×

В Якутии найден алмаз в форме сердца

18:38 - 14.2.2019
В Якутии найден алмаз в форме сердца
Драгоценный камень в форме сердца был найден 23 января 2019 года на кимберлитовой трубке «Удачная» в Якутии. Масса камня - 65,7 карат. Алмаз обладает высокими качественными характеристиками. По оценкам специалистов, его возраст насчитывает свыше трехсот миллионов лет.
«В природе крайне редко встречаются алмазы с узнаваемой формой, напоминающие какой-либо предмет или символ. Большинство алмазов либо имеют форму октаэдра, либо вообще не имеют выраженной формы. Появление алмаза в форме сердца, особенно в преддверии Дня всех влюбленных, кажется символичным подарком природы не только для нашей компании, но и для всех влюбленных пар», - поделился впечатлениями Евгений Агуреев, член правления, директор Единой сбытовой организации АЛРОСА.
Рожденный природой сотни миллионов лет назад, сегодня - в день всех влюбленных - этот алмаз как никакой другой символизирует собой подлинные чувства, вечную любовь.
В настоящее время алмаз находится в ECO АЛРОСА для проведения его детального изучения и оценки.
Напомним, что прошлый год стал богатым для АЛРОСА на необычные находки. Так, летом 2018 года во время Чемпионата мира по футболу компания представила алмаз в форме футбольного мяча, а к Хэллоуину - алмаз в форме черепа, сообщает пресс-служба компании.