×

В Якутии написали первый Всероссийский юридический диктант

7:30 - 11.12.2017
В Якутии написали первый Всероссийский юридический диктант
9 декабря по всей стране прошел первый Всероссийский юридический диктант. Во всех субъектах Российской Федерации экзамен стартовал одновременно в 10 часов по московскому времени. Инициатором и главным идеологом проведения такого масштабного мероприятия выступила Ассоциация юристов России.
Первый Всероссийский юридический диктант поможет оценить уровень правовой грамотности населения, а также повысить мотивацию в изучении права, получить независимую оценку своих знаний в области права, узнать уровень правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры. Помимо этого диктант позволит привлечь СМИ и общество к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработать предложения по совершенствованию образовательных программ.
Текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий на знание основных юридический понятий, основ Конституции Российской Федерации, основ отдельных отраслей права.
Диктант рассчитан на всех граждан страны в возрасте от 14 лет. Это ученики 9-11 классов, студенты, руководители и преподаватели вузов, представители бизнеса, юристы, государственные и общественные деятели, а также пенсионеры. Участники смогут оценить свой уровень знаний основ права, прослушать цикл лекций на юридическую тематику и встретиться с известными юристами.
Всероссийский юридический диктант в Якутии прошел на площадках в Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова, Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента, Национальной библиотеки.
Кроме этого отдельное внимание было уделено организации площадок в муниципальных образованиях республики, в том числе через библиотечную сеть посредством Центров правовой информации, а также управления образования.
Напомним, что в республике, начиная с 2009 года, успешно реализуется Концепция повышения правовой культуры населения, утвержденная Главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)