×

В Якутии обеспечение временных обсерваторов возложили на муниципалитеты

16:30 - 21.5.2020
В Якутии обеспечение временных обсерваторов возложили на муниципалитеты

После скандала вокруг обсерватора, развернутого в общежитии Якутского индустриально-педагогического колледжа по улице Халтурина в Якутске, оперштаб Якутии решил переложить ответственность за обсерваторы на муниципалитеты.

Напомним, что ранее работники обсерватора, открытого в общежитии по ул. Халтурина 14/4, написали открытое обращение, в котором пожаловались на условия работы. Так они рассказали о дырявых "рыболовных костюмах", перчатках с истекшим сроком годности, одноразовых масках вместо респираторов. В результате, большая часть сотрудников оказалась заражена.

Сразу же после этого 20 мая оперштаб принял новое положение о временных обсерваторах. Отметим, что всего в республике создано более 90 обсерваторов.

Ранее, согласно Положению о временных обсерваторах от 26 марта, муниципалитеты должны были лишь обеспечить бактерицидной лампой, а медицинскими приборами, средствами индивидуальной защиты обеспечивали ЦРБ (то есть Минздрав).

С 20 мая администрации муниципалитетов будут обспечивать не только лампой, но и медицинскими приборами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, договорами с подрядными оргнизациями.

Возникает вопрос - откуда у муниципалитета СИЗы? Речь идет о практически невыполнимых условиях. Сроки поставки в самом лучшем случае около 2-3 недель. Помимо сроков поставки, сроки отгрузки бывают до 25 дней, если вообще принимают заявки. Наиболее уязвимы районы, где логистика намного сложнее из-за удаленности и труднодоступности. А деньги? Откуда у муниципалитетов средства на медобеспечение? В положении предлагается их брать из резервного фонда.

Не выходит ли так, что республика по сути признается в своем бессилии обеспечить средствами защиты и осознавая, что придется отвечать, назначила крайними муниципалов?

Напомним, что сегодня прокуратура Якутска известила о проверке обсерватора, развернутого в общежитии Якутского индустриально-педагогического колледжа по улице Халтурина г. Якутска. Возможно, в связи с этим и было принято новое положение. Хотя всем понятно, что оно не имеет обратной силы. Прокуратура во время проверки по обсерватору по Халтурина будет исходить из документов, действовавших на то время. Тем более распоряжение правительства Якутии от 31 марта "Об организации временных обсерваторов на территории Якутии" четко очерчивает круг ответственных лиц. Исходя из него, за готовность и организацию работы обсерваторов отвечает Минздрав совместно с Роспотребнадзором, а также учредители учреждений, в данном случае Минобраз, являющийся учредителем Якутского индустриально-педагогического колледжа.

(Документы - Положение о временных обсерваторах от 26 марта и 20 мая в телеграм-канале Sakhaday).

Sakhaday.ru