×

В Якутии осудили двух мужчин за убийство женщин. Первый избил и вынес тело на балкон, второй — задушил и поджег дом

11:55 - 21.2.2024
В Якутии осудили двух мужчин за убийство женщин. Первый избил и вынес тело на балкон, второй — задушил и поджег дом

Жителей Нерюнгри и Мирного приговорили к длительным срокам лишения свободы за убийства знакомых женщин. Об этом сообщают республиканское управление Следственного комитета и прокуратуры Якутии.

47-летнего жителя Нерюнгри суд признал виновным в жестоком избиении женщины, которая скончалась от полученных травм. Затем он вынес тело знакомой на балкон, а сам покинул квартиру.

Преступление произошло в апреле 2023 года в квартире подсудимого. В состоянии алкогольного опьянения он избил 36-летнюю знакомую во время конфликта «из личной неприязни».

«Подсудимый нанес ей не менее 37 ударов, из них не менее девяти в область головы. После того, как потерпевшая скончалась, он оставил труп девушки на балконе, а сам покинул квартиру. Погибшая была обнаружена через несколько дней», — говорится в сообщении прокуратуры.

Подсудимый свою вину не признал, отметили в ведомстве. Он заявил, что потерпевшая не могла умереть от его действий, а якобы сама ударилась несколько раз головой о входную дверь. Как отмечает Следственный комитет, на протяжении нескольких дней мужчина скрывался на территории производственной базы, где был обнаружен сотрудниками полиции. Мужчину признали виновным по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Суд на основании вердикта присяжных заседателей приговорил мужчину к 12 годам колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Другое жестокое преступление произошло в Мирном, где 49-летний житель города ударил и задушил свою знакомую «предметом ее личного гардероба», а потом спрятал тело в подполье и поджег дом, передает СК.

Убийство произошло в октябре 2023 года. Во время распития спиртного между мужчиной и его знакомой вспыхнул конфликт.

«Мужчина нанес несколько ударов по лицу потерпевшей, а после ее падения на пол совершил удушение предметом ее личного гардероба. Осознав степень тяжести содеянного, он отнес тело женщины в подпольное помещение и совершил поджог дома, после чего закрыл дверь на навесной замок и скрылся», — говорится в сообщении СК.

Преступление было раскрыто в кратчайшие сроки во взаимодействии следователей и сотрудников ОУР ОМВД России по Мирнинскому району, которые установили личность мужчины и его местонахождение, подчеркнули в ведомстве.

Мужчину признали виновным по статье «Убийство» и приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

Фото в анонсе: пресс-служба прокуратуры Якутии

Sakhaday.ru