×

В Якутии осуждена группа лиц, пытавшихся нажиться на здоровье работников

17:42 - 25.12.2023
В Якутии осуждена группа лиц, пытавшихся нажиться на здоровье работников

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) оставил без изменения приговор Мирнинского районного суда, которым члены организованной группы признаны виновными в совершении мошенничества, с использованием своего служебного положения. Путем обмана группа похитила у компании более 51 млн. рублей.

Судом установлено, что в период пандемии нефтегазовая компания проводила экспресс-тестирование своих работников для выявления коронавирусной инфекции. Четверо работников компании с июня 2020 года по май 2022 года составляли подложные отчеты по списанию товарно-материальных ценностей с не соответствующими действительности сведениями об использовании тестов для выявления антигена SARS-CoV-2, которые в последующем подписывались специалистом по охране труда и ведущим инженером, после чего недостоверные сведения, вносились в программу 1С.

На основании введенных в программу 1С не соответствующих действительности сведений о поставке индивидуальным предпринимателем из Нижневартовска экспресс-тестов компания произвела оплату 35 850 тестов, стоимостью 1 500 рублей каждый, из которых 34 075 штук фактически не были поставлены. Всего у компании похищено 51 112 500 рублей.

Приговором суда первой инстанции все фигуранты уголовного дела признаны виновными, организатор 41-летний житель Мирного признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, двое активных подельников 36-летний ведущий инженер по охране труда судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 44-летний индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Двое исполнителей – фельдшеры компании признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и обоим назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 4 года. Апелляционная инстанция Верховного Суда Республики Саха (Якутия) изучив материалы дела и доводы жалоб не нашла оснований для изменения приговора и оставила его в силе, сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).

Sakhaday.ru