×

В Якутии откроется Единый портал районных газет

22:34 - 27.10.2017
В Якутии откроется Единый портал районных газет

Министерство связи и информационных технологий Якутии инициировало разработку единого портала для средств массовой информации районов Якутии. Концепцию портала обсудили на рабочем совещании заместитель министра связи и информационных технологий республики Чокуур Гаврильев, генеральный директор РИИХ «Сахамедиа» Кирилл Алексеев и главные редакторы районных газет.

Концепция Единого двуязычного информационного интернет-сайта под рабочим названием ulus.ru была разработана РИИХ «Сахамедиа» в целях расширения аудитории районных газет. По словам Чокуура Гаврильева, в республике нет интернет ресурса, который бы полностью отражал жизнь в улусах республики: «Сегодня у нас нет единой информационной картины о том, чем живут люди в улусах. Мало объективной информации, часто улусы не знают, что происходит в соседних районах. В улусах, кроме газет, часто нет других СМИ, которые могли бы оперативно, объективно и широко освещать жизнь в районах. В свою очередь, у районных газет не хватает ресурсной базы для запуска полноценных работающих сайтов. Поэтому единый портал позволит нам объединить усилия в этом направлении».

Предполагается, что на портале будут отдельные страницы для каждого улуса, главная страница будет содержать основные новости республики. Сайт будет содержать архив газет в формате pdf для свободного скачивания. Наполнением страниц портала, отведенных под каждый улус, будут заниматься редакции районных газет, а координировать их работу будет рабочая группа при «Сахамедиа».

Концепция портала была единогласно поддержана участниками совещания. Как считают разработчики, портал позволит наладить тесное взаимодействие на интернет площадках всех СМИ.

Запуск портала планируется 1 февраля 2018 года.