×

В Якутии пассажиры вертолета Ми-8 получили химические ожоги во время полета

16:00 - 13.4.2023
В Якутии пассажиры вертолета Ми-8 получили химические ожоги во время полета

В Республике Саха (Якутия) следователи выясняют обстоятельства получения химических ожогов пассажирами воздушного судна Ми-8.

Установлено, что 11 апреля 2023 года при посадке воздушного судна Ми-8, следовавшего рейсом по маршруту «Среднеколымск-Черский», пассажиры почувствовали резкий запах керосина в салоне вертолета.

Как собщает тгк "Звезда", пассажиры сидели на пропитанных керосином сидушках.

Пассажир рейса вертолета, в ходе которого топливо попало на людей, рассказал «Звезде», что еще при посадке в вертолет был сильный запах керосина, но надеялись, что он выветрится при полете.

«Однако, запах не пропадал, а где-то в середине полета часть пассажиров выяснили, что они сидели на сидушке, которая была пропитана керосином. Они сами получили химические ожоги. Когда получил свой багаж, сумка была тоже полностью пропитана керосином», - сказал Никита Зимов.

На борту воздушного судна находилось 22 пассажира. По прилету в место назначения 3 пассажира обратились за медицинской помощью в больницу, где в ходе осмотра у них были выявлены химические ожоги нижних конечностей.

Предварительная причина произошедшего - попадание авиакеросина на сиденья в результате перепада температур и выхода топлива через дренаж.

По данному факту Якутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Следователями проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. Также в ходе проверки будет дана оценка качеству оказанных услуг по перевозке пассажиров.

Sakhaday.ru