×

В Якутии пенсионер выдвинулся одновременно в главы Ленского и Верхоянского районов

9:30 - 28.7.2022
В Якутии пенсионер выдвинулся одновременно в главы Ленского и Верхоянского районов

Пенсионер Владимир Максимов подал документы на участие в выборах главы сразу двух районов — Ленского и Верхоянского. Пять лет назад он комментировал СМИ, что законом не возбраняется участие гражданина одновременно в нескольких муниципальных выборах.

54-летний неработающий пенсионер родом из села Бетюнь Амгинского улуса, проживает в Дикимдя Горного улуса.

Владимир Максимов участвует в выборах разного уровня давно. Он никогда не избирался в них. «Но его участие в выборах носит совершенно специфическое направление — он убирает конкурентов других кандидатов. За эту страсть, во время илтумэновских выборов 2013 года, Максимов заслужил от нас позывной — “политкиллер”», — пишет «Аартык».

В комментарии изданию специфический кандидат сказал, что законом не возбраняется участие гражданина одновременно в нескольких муниципальных выборах. Он сообщил, что выдвинулся в главы Мегино-Кангаласского и Верхоянского районов. С предвыборной гонки заречного улуса он выбыл, а Верхоянском районе набрал 42 голоса.

Ранее Sakhaday писал, что Максимова, как показали последние выборы, отправляют в сложные районы, чтобы обеспечить победу «ЕР».

В Ленском района зарегистрированы три кандидата. Это действующий глава Жумарт Абильманов в статусе самовыдвиженца, Капитон Зорин (ЛДПР) и Сергей Корнилов («Гражданская платформа»).

В Верхоянском районе выдвинули свои кандидатуры, кроме Максимова, трое. От «Единой России» на выборы идет Владислав Иванов, собирают подписи в свою поддержку Данил Старостин и действующий глава района Гаврил Чириков. Чириков заявил о своем разочаровании в руководстве исполкома «ЕР». По его словам, он честно исполнил наказ партии и обеспечил победу на выборах в Госдуму в районе ставленнику партии власти Петру Черкашину. За это ему была обещана поддержка с выдвижением собственной кандидатуры на предстоящих выборах. Однако реготделение партии власти сделало выбор в пользу заместителя главного врача ЦРБ Иванова.

Sakhaday.ru