×

В Якутии пилоты отказались брать на борт самолета 8-летнего ребенка с открытым переломом

15:25 - 10.7.2021
В Якутии пилоты отказались брать на борт самолета 8-летнего ребенка с открытым переломом

8-летней девочке с открытым переломом руки летчики отказали в посадке на самолет, который совершает рейс раз в неделю. Мама умоляла командира корабля целый час, но он оставался непреклонен. Пришлось ребенку, которого отправили на экстренную операцию, сутки добираться до Якутска на автомобиле. Об этом Sakhaday сообщила жительница села Томтор Антонина Шкулева.

"1 июля моя дочь сломала руку на детской площадке в Томторе. Об этой опасной площадке уже писали в соцсетях и СМИ. Дочка упала с качели.

В больнице констатировали перелом, и дали направление на эстренную операцию в Медцентр Якутска. Как раз 1 июля, в четверг, был запланирован еженедельный рейс из Томтора в столицу республики. Медики были уверены, что нас возьмут.

Предварительно я позвонила кассиру и обрисовала ситуацию, спросив есть ли места. На это она ответила, что если командир экипажа даст разрешение, то дочку довезут. Разумеется, речи не шло о том, чтобы мы поехали бесплатно, билет стоит около 16 тыс., для ребенка со скидкой. Мне ехать было необязательно, на крайний случай я могла отправить девочку одну, там ее уже готовы были встретить сестры, чтобы отвезти в больницу".

Антонина Шкулева уговаривала пилота целый час,:

"Командир экипажа был непреклонен. Я умоляла, плакала, уговаривала взять одного ребенка. Но пилот пояснил, что у них будет перевес. Представляете ситуацию: ребенку, испытывающему острую боль, с открытым переломом руки, весом 20 кг, не нашлось места. Ведь можно было освободить багаж или снять с рейса какого-нибудь мужчину, может, пассажиры бы согласились".

Пришлось маме спешно искать машину:

"Не так-то просто срочно найти транспорт. Два микроавтобуса отказались везти. Чудом отозвался знакомый, предложивший увезти ребенка вечером. Вместе с ней поехала старшая сестра. Эта дорога была мучением. Ехали в жутких условиях, была жара под 30 градусов, пыль, тряска. При этом ребенок испытывал сильную боль, несмотря на обезболивающие.

Ехали сутки. В 10 вечера уехали, приехали в 11 вечера 2 июля. И 3 июля ребенок уже был на операционном столе".

К счастью, для ребенка все закончилось благополучно. Сегодня девочка выписывается. Но Антонина Шкулева до сих пор возмущается равнодушию пилота, которого не тронули слезы девочки и матери. Она обращалась по этому поводу в полицию, где порекомендовали написать заявление в прокуратуру:

"Надеюсь, что прокуратура проведет проверку и выяснит, на каком основании отказали ребенку. Во всем мире здоровье ребенка превыше всего. Неужели у нас другие приоритеты?".

По теме:

В авиакомпании "Полярные авиалинии" прокомментировали отказ пилота брать ребенка с открытым переломом на борт самолета

Sakhaday.ru