×

В Якутии планируют повысить штраф для владельцев собак до 10 тысяч рублей

9:00 - 11.4.2023
В Якутии планируют повысить штраф для владельцев собак до 10 тысяч рублей

В Ил Тумэн внесен законопроект об ужесточении административного наказания за нарушение правил содержания домашних животных и уклонение от их регистрации. Если ранее владельца штрафовали по данным видам нарушений максимум на 1,5 тысячи рублей, то сейчас предлагается увеличить размер административного наказания до 10 тысяч рублей. Если нарушение допущено должностным лицом, то размер штрафа будет равен от 10 до 20 тысяч рублей. Организации оштрафуют на сумму от 20 до 40 тысяч рублей.

— В общественных местах часто встречаются животные без поводка, намордника, что иногда приводит к печальным последствиям как для других граждан, так и для самих домашних животных. К тому же огромное количество следов жизнедеятельности животных приводят к нарушению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Причина — низкая культура содержания животных владельцами. Одной из важнейшей профилактической мерой является повышение ответственности недобросовестных владельцев животных путем увеличения размера штрафа, — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Кроме того, приводится статистика нападений собак на людей, которая говорит о частых случаях укуса домашних животных, а не бродячих собак. В 2020 году количество жалоб на нападение собак составило 860. 453 случай пришелся на хозяйские собаки, 353 — безнадзорные. В 2021 году было зарегистрировано 864 случая нападения собак, хозяйские — 406, безнадзорные — 458. В прошлом году зафиксировано 627 укусов, хозяйские — 350, безнадзорные — 227.

В случая принятия указанных поправок в республиканский КоАП, дела об уклонении от регистрации и нарушении правил содержания домашних животных будут рассматривать админкомиссии муниципалитетов.

После введения закона об ответственном обращении с домашними животными, к исполнению которого регионы оказались не готовы, муниципальные власти постоянно искали различные варианты, чтобы исключить беспорядочный рост количества бездомных собак. В 2020 году Сардана Авксентьева, будучи мэром Якутска, предложила Ил Тумэну обсудить введение налога или сбора с владельцев домашних животных. Идея вызвала споры, которые были прекращены одним заявлением депутата Госдумы Владимира Бурматова. — Я сразу бы хотел прекратить все разговоры на эту тему, потому что в нашей стране особое отношение к животным. У нас 83% граждан считают своих питомцев членами семьи, а членов семьи налогами не облагают, — сказал автор нашумевшего закона.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru