×

В Якутии планируют запустить фьючерсные контракты на оленей, которых у общины нет

15:10 - 12.4.2022
В Якутии планируют запустить фьючерсные контракты на оленей, которых у общины нет

В этом году планируем запустить фьючерсы на куплю-продажу оленей, рассказал ТАСС глава общины «Осикат» Алексей Соколов. Информация появилась с подачи Маргариты Поповой, занимающейся проектом «Кындыкан». Подробности, как и отсутствие «Осиката» в реестре общин Минсельхоза Якутии, владеющих поголовьем оленей, она отказалась комментировать.

Алексей Соколов рассказал ТАСС, что оленя можно купить за 17 тысяч рублей без учета стоимости ухода. Его родовая община «Осикат» планирует заключать фьючерсные контракты на поставку животных с физлицами.

Речь идет о задокументированной договоренности между оленеводом и владельцем животного. Такие услуги издавна практикуются в сельскохозяйственных районах республики. Например, городской житель может владеть кобылой или даже табуном лошадей, за которыми присматривают коневоды. Но, чаще всего, договоренность между сторонами никак официально не оформляется.

Кроме того, домашних животных содержат для забоя. Проект родовой общины имеет современный подход не только в оформлении сделки, но и в ее сути. Оленя предлагают купить не в качестве мяса, а как диковинное животное, за которым приятно наблюдать и получать от него разве что панты.

Все эти подробности мы узнали от нашего собеседника, заинтересовавшегося проектом «Осиката» из Оймяконского района. Но для него стало новостью отсутствие родовой общины в числе 38 хозяйств, занимающихся оленеводством. В реестре Минсельхоза Якутии есть шесть общин из этого района, на которые приходится, по данным на октябрь прошлого года, 3384 животных. Общее количество оленей в республике — 31 083. В Минсельхозе республики сообщили, что не владеют информацией об общине «Осикат». В Минарктики также не смогли ответить на наши вопросы.

Маргарита Попова, с чьей подачи появилась информация о фьючерсных контрактах на оленей и использование NFT-токенов в сделках, отказалась от комментариев. В заметке ТАСС говорится, что она посетила стадо родовой общины «Осикат» и помогла обеспечить оленеводов спутниковым интернетом. Поддержала ее в этом АЛРОСА. Компания также спонсировала выпуск детской книги «Невероятная история Кындыкан» и назвала алмаз в честь ее героини.

«Кындыкан» — проект Маргариты Поповой, запущенный в 2020 году. По словам Маргариты, она вдовновилась легендой о чудесном спасении своей прабабушки в стойбище, вымершем от оспы. Она предлагает осмыслить историю, как о сохранении природы Севера, и продвигать ее по миру. Попова сообщала СМИ о планах участвовать в отборе участников экспедиции на Луну, финансируемой японским миллиардером Юсаку Маэдзава. Рассказывала о намерении выпустить мультипликационный фильм о девочке Кындыкан в сотрудничестве с корпорацией «Дисней».

Sakhaday.ru