×

В Якутии поднимут тарифы на электричество и тепло

10:03 - 26.12.2023
В Якутии поднимут тарифы на электричество и тепло

Федцентр обязывает регионы России принять новые тарифы для населения, которые будут расти при увеличении потребления. Согласно постановлению правительства, с 2024 года власти регионов будут обязаны это сделать, если захотят увеличить платеж бизнеса за снижение тарифов для населения, пишет «Коммерсанть». Еще год назад депутаты Ил Тумэна заявляли об уменьшении субсидии из федцентра на выравнивание тарифов по оплате тепла и электроэнергии для населения и предприятий малого и среднего бизнеса.

Новая мера привязана к объемам потребления электроэнергии. В каждом регионе будут установлены нормы потребления энергии, которые будут привязаны к тарифам.

В качестве альтернативы перехода регионов на новый механизм федцентр предложил субсидирование тарифа для населения из собственных бюджетов.

Еще год назад депутаты Ил Тумэна заявляли об уменьшении субсидии из федцентра на выравнивание тарифов по оплате тепла и электроэнергии для населения и преприятий малого и среднего бизнеса. В ноябре 2022 года сумма дополнительных расходов республиканского бюджета на эти цели равнялась 11,6 млрд рублей.

— В среднем по республике регулятор фиксирует рост тарифов на тепловую энергию на 15%. Но при этом рост тарифов для населения, соответственно и плата, не превысит 9%. Исходя из этих цифр, в правительстве региона подсчитали общий размер субсидий, которые необходимы для республиканского бюджета. Сумма дополнительных расходов бюджета республики составит 11 млрд 687 млн рублей. Отмечу, что изменение тарифной политики по отрасли энергетики в изолированных зонах Якутии, произойдет впервые, — говорили депутаты в прошлом году.

В России тарифы на электроэнергию для населения находятся ниже экономически обоснованного уровня и по сути частично субсидируются бизнесом. Это называется перекрестным субсидированием. В каждом регионе установлен предельный уровень этой субсидии.

— Невозможно бесконечно сдерживать тарифы для населения за счет бизнеса, единственный выход — наконец-то стимулировать регионы реально снижать "перекрестку" через повышение тарифов для физлиц с большим объемом потребления энергии, — цитирует «Коммерсантъ» одного из своих собеседников.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru