×

В Якутии половодье ожидается на уровне, близком к средним многолетним значениям

13:52 - 26.3.2019
В Якутии половодье ожидается на уровне, близком к средним многолетним значениям

Об ожидаемом характере весеннего половодья 2019 года на реках Якутии рассказал руководитель Исполнительной Дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в Республике Саха (Якутия) Гаврил Слободчиков в ходе выездного заседания Коллегии Минэкологии Якутии в Нюрбе.

По его словам, в первой и второй декадах мая предполагается вскрытие р. Лена до г. Якутск, рек Алдан, Амга и Вилюй; в третьей декаде – низовья рек Лена, Алдан, Вилюй, рек севера и северо-востока; в первой декаде июня – устьевые участки рек.

«Максимальные  уровни  весеннего половодья практически на всех основных реках ожидаются  близкими к средним многолетним значениям.  При формировании заторов льда максимальные уровни воды могут превышать опасные отметки, что приведет к выходу воды на пойму и  подтоплению пониженных прибрежных участков населенных пунктов», - предположил он.

Как заявил Гаврил Слободчиков, формирование заторов льда будет определяться конкретными метеорологическими условиями мая.

«Их вероятность несколько выше обычной на р. Лена в Намском, Кобяйском районах и пригороде г. Якутск, на р. Алдан в пределах Усть-Алданского района, на р. Колыма в  Верхнеколымском и Среднеколымском районах. На других участках рек республики вероятность заторов и опасных уровней воды не превышает естественную 10% обеспеченность. Реально формирование заторов определит характер погоды непосредственно в период вскрытия».

Что касается бассейна реки Алазея, из-за большой осенней увлажненности, уровни воды ожидаются выше средних многолетних значений.

«Максимальные уровни весеннего половодья и летне-осеннего периода не достигнут опасных отметок и  уровней  прошлого года», - заверил Г. Слободчиков.

На малых реках центральной Якутии, в частности в заречных районах максимумы ожидаются ниже средних многолетних значений.

Пресс-служба Минэкологии РС(Я)