×

В Якутии после вмешательства прокуратуры перед работниками строительной организации банкрота погашена задолженность по оплате труда в сумме более 1,9

17:18 - 1.12.2021
В Якутии после вмешательства прокуратуры перед работниками строительной организации банкрота погашена задолженность по оплате труда в сумме более 1,9

Прокуратура Республики Саха (Якутия) на постоянном контроле держала ситуацию с выплатой заработной платы работникам общества с ограниченной ответственностью «Венсплюс».

Ранее установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ общество имело задолженность по оплате труда перед 6 работниками в сумме в сумме более 1 млн 900 тыс.рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) общество признано банкротом, в отношении него открыта процедура конкурсного производства.

Вместе с тем, в нарушение требований закона арбитражный управляющий надлежащие меры по погашению задолженности по заработной плате не принял, неправомерно исключил работников из реестра кредиторов. Также им своевременно не проведена инвентаризация имущества общества, не сформирована конкурсная масса. В этой связи прокуратура внесла руководителю саморегулируемой организации арбитражных управляющих представление.

Кроме того, выявлены факты неправомерного вывода руководителем общества активов должника. По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), расследование которого находится на контроле прокуратуры республики.

В результате принятых мер, в настоящее время задолженность по оплате труда перед работниками погашена в полном объеме, их права восстановлены, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru