×

В Якутии потеряли детского омбудсмена, а потом нашли

13:55 - 8.7.2022
В Якутии потеряли детского омбудсмена, а потом нашли

В Якутии потеряли недавно назначенного Уполномоченного по правам ребенка Туйаару Васильеву. Ее отсутствие заметили после того, как за летний месяц в Якутии случилась череда трагедий с детьми, некоторые со смертельным исходом: трое детей выпали из окна, один погиб под колесами грузовика, дети отравились на Ысыахе Олонхо и пострадали из-за падения конструкций на Спортивных играх, в Черском на девочку напала собака. О трагедиях информировали правоохранительные органы и журналисты при полном молчании защитника прав ребенка.

После назначения Васильева исчезла из инфополя, никак не комментируя трагедии, не проводила разъяснительную и профилактическую работу, не было информации о взаимодействии с образовательными и правоохранительными учреждениями, с родителями.

Журналисты обнаружили ее 6 июля в Москве, на межрегиональном форуме "Подросток". Лишь после шумихи в соцсетях омбудсмен подала признаки жизни. Вчера на сайте появилось обращение к родителям и ряд публикаций.

По некоторым данным, Васильева 7 июля участвовала в заседании по безопасности несовершеннолетних. Сегодня выступила в прямом эфире НВК по теме безопасности детей.

В телеграм-канале Sakhaday завязалась дискуссия о детском омбудсмене. Защитники назначенной недавно Туйаары Васильевой считают, что за детьми следить должны родители: "Омбудсмен не должен ловить каждого ребенка под окном", "Дайте человеку время. Через год можно будет судить о деятельности".

Недовольные отсутствием защитника детей в инфоповестке не согласны: "Так она же зарплату в полном объеме получает, это не стажировка", "Дети будут гибнуть, а общество будет ждать, когда мадам раскачается? На такие случаи должна быть реакция в кратчайшие сроки. А не работать из-под пинка и появляться после возмущений в соцсетях".

Отметим, что якутяне изначально критично настроены по отношению к институту Уполномоченных, требуя от него подчас невозможного. Так, всю свою деятельность подвергалась постоянной критике экс-Уполномоченный по защите прав ребенка Анна Соловьева.

Присоединяйтесь к обсуждению, высказывайте мнение о том, чего вы ждете от Уполномоченного по защите детей.

Sakhaday.ru