×

В Якутии появился парк военной техники из снега

10:17 - 22.2.2020
В Якутии появился парк военной техники из снега

Жители села Натора Ленского района праздновать 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне начали уже сейчас. К Дню защитника отечества там организовали конкурс снежных скульптур «Военная техника 1941-1945 годов», посвященный большому юбилею. 5 команд представили свои работы на суд жюри и местного населения, сообщает пресс-служба Ленского района.

Танк Т-34, знаменитая «Катюша», тяжелое орудие, самолеты, автомобили и все это… из снега. У жителей села Натора, оказывается, «золотые» руки. В конкурсе снежных скульптур, объявленном местной администрацией, принимают участие команды 5-ти учреждений: местной школы, детского сада, библиотеки, администрации и дизельной электростанции. Свои творения мастера возвели за пару дней. Даже руководство сельского поселения не знало о способностях своих жителей.

Финал конкурса состоится сегодня, в преддверии Дня защитника отечества - 22 февраля. Оценивать скульптуры будут члены жюри, в его составе глава Наторинского наслега Эдуард Тимофеев и депутаты наслежного совета. Им будет не просто, ведь все работы получились достойными. Оценивать будут масштабность (соответствие всех деталей выбранному масштабу), корректность и реалистичность окраски, сложность и качество выполнения. После коллегиального обсуждения конкурс завершится закрытым голосованием, в результате которого определят лучших скульпторов. Победителей наградят кубком, дипломом и сертификатом: за первое место на 10 тысяч рублей, за второе – на 7 тысяч и за третье – на 5 тысяч рублей.

Снежные танки, автомобили, самолеты и орудие времен ВОВ возводят на особом месте – возле памятника воинам, погибшим в годы войны. Для этого здесь специально расчистили площадку. Любоваться скульптурами жители села Натора будут до весны – пока они не растают. И уже 9 мая на этом же месте состоятся торжественные мероприятия, посвященные самому главному празднику в нашей стране – Дню Победы, сообщили в администрации.

(фото техники в галерее)

Sakhaday.ru