×

В Якутии преступность снизилась на 10%

10:55 - 25.2.2018
В Якутии преступность снизилась на 10%

На территории республики за январь 2018 года зарегистрировано 793 преступления, что на 10,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Снижение числа зарегистрированных преступлений отмечено на территории 22 городов и районов республики. Наибольшее снижение уровня преступности отмечено в Момском,   Нижнеколымском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Мегино-Кангаласском, Оленекском, Таттинском, Усть-Янском, Вилюйском, Верхоянском районах и г.Нерюнгри.

В январе т.г. зарегистрировано 138 тяжких и особо тяжких преступлений, что на 28,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

По сравнению с показателем прошлого года по республике отмечено значительное снижение количества убийств с 12 до 5 или на 58,3%.

По-прежнему около половины всех зарегистрированных преступлений, составляют преступления против собственности – 382.

На 4,8% отмечен рост преступлений экономической направленности. Всего в республике зарегистрировано 44 преступления данной категории.

Из анализа социально-криминологических характеристик преступности следует, что в состоянии алкогольного опьянения совершено 301 преступление, наибольший рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, отмечен в г.Якутске,  Абыйском, Верхневилюйском, Верхоянском, Жиганском, Мирнинском (в том числе г.Удачный, Олекминском и  Хангаласском районах.

Пресс-служба прокуратуры республики