×

В Якутии прием фрагментов ракеты-носителя проходит в штатном режиме

18:24 - 28.11.2017
В Якутии прием фрагментов ракеты-носителя проходит в штатном режиме

Сегодня в 14:41:46 по местному времени с космодрома «Восточный»  успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Метеор-М».

В данное время в районах падения в Вилюйском и Алданском районах работают специалисты Госкорпорации «Роскосмос», министерств охраны природы и здравоохранения РС(Я), представители ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)», ГБУ РС(Я) «Якутская база авиационной охраны лесов», администрации Вилюйского, Алданского районов и наслегов.

Как сообщил с полевого лагеря в с. Кюбяинде главный специалист Министерства охраны природы РС(Я) Владислав Ушницкий после пуска ракеты-носителя в небе над Югюлятским наслегом были зафиксированы ярко святящаяся вспышка и два хлопка.

«На данный момент ведется обработка данных с радарных установок, в районах падения работают беспилотные летательные аппараты. С завтрашнего дня в районах падения будут проведены работы по отбору проб природных сред, поиску фрагментов центрального блока и хвостового отсека третьей ступени ракеты-носителя», - сказал он.

Напомним, что целевым назначением пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» является выведение на солнечно-синхронную орбиту спутников дистанционного зондирования земли (картирование, мониторинг ледовой обстановки и чрезвычайных ситуаций и др.), сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я).