×

В Якутии произошло два землетрясения магнитудой около 4,0

14:02 - 16.2.2024
В Якутии произошло два землетрясения магнитудой около 4,0

На севере и у южных границ Якутии 12 февраля сейсмологи зарегистрировали землетрясения магнитудой около 4,0. Об этом SakhaDay сообщил руководитель Якутского филиала Геофизической службы СО РАН Сергей Шибаев.

«Землетрясения с небольшим энергетическим классом в Якутии происходят ежедневно. Но несколько дней назад — 12 февраля — было зарегистрировано два землетрясения с магнитудой 4,0 и 4,1: в Тындинском районе Амурской области и у берегов Арктики республики. Эти землетрясения довольно серьезные, но ввиду малонаселенности этих мест, они остались практическим незаметными», — заявил он.

16 февраля землетрясение магнитудой 5,1 произошло у восточного побережья Камчатки. По словам Шибаева, сейсмических явлений на территории Якутии от этого события не зафиксировано.

«У берегов Камчатки землетрясения происходят всегда, практически ежедневно. Они и должны там происходить, потому что это зона субдукции (зона на границе столкновения литосферных плит). Эти землетрясения губокофокусные, то есть глубина очага у них около 30 километров. У нас сейсмических явлений от этого события не зарегистрировано», — отметил собеседник редакции.

Шибаев напомнил, что одно из последних сильнейших землетрясений в Якутии произошло 27 февраля 2022 года недалеко от поселка Чульман Нерюнгринского района с магнитудой 5 баллов. Произошло обрушение горной породы на угольных шахтах, в домах тряслись картины, мебель и люстры.

В Якутске, продолжает он, самое мощное землетрясение произошло 24 мая 2013 года. Интенсивность толчков тогда достигало 4-5 баллов. Во многих домах столицы раскачивались люстры, дребезжала посуда и окна, падали предметы со столов и полок. В некоторых зданиях образовались трещины. Подобные землетрясения в своем роде уникальны и происходят крайне редко, добавил Сергей Шибаев.

Фото: ТАСС

Sakhaday.ru