×

В Якутии проводится флешмоб и сбор средств в поддержку детей с синдромом Дауна

11:36 - 21.3.2024
В Якутии проводится флешмоб и сбор средств в поддержку детей с синдромом Дауна

21 марта благотворительный фонд «Харысхал» приглашает якутян присоединиться к информационному флешмобу, посвященному Дню детей с синдромом Дауна. Ее конечная цель — покончить со стереотипами, перестать недооценивать людей с инвалидностью и начать относиться к ним как к равным. Также все желающие могут поддержать «солнечных» детей и их родителей и направить помощь для организации им отдыха на природе.

В Якутии родители детей с синдромом Дауна объединились в организации «Солнышки Якутии». В ней состоят около 100 семей.

— У нас есть традиция отдыхать с семьями на природе. Это делается для поддержки мам «солнечных» ребят. Семьи, где есть люди с интеллектуальной инвалидностью, более склонны к депрессии. У мам бывают выгорания из-за постоянного волнения за судьбу своих детей, — говорит руководитель организации «Солнышки Якутии» Ася Яковлева.

Все желающие могут оформить перевод с помощью QR-кода. Деньги попадают на счет благотворительного фонда «Харысхал», затем их передают организации «Солнышки Якутии».

Кроме того, 21 марта проводится флешмоб #солнечныйденьякт. Акция позволит информировать общество о людях с синдромом Дауна, а ее конечная цель — покончить со стереотипами, перестать недооценивать людей с инвалидностью и начать относиться к ним как к равным.

Для участия во флешмобе следует сделать снимок, в кадре необходимы одежда или атрибут желтого цвета, выложить фото в соцсеть с отметкой #солнечныйденьякт.

В прошлые годы в этой акции участвовали инфлюенсер Карина Колесова, певец Эрхаан, телеведущий Александр Максимов, блогер Мария Столярчик, журналистка Яна Угарова.

Sakhaday.ru