×

В Якутии растет число преступлений против детей

10:01 - 30.8.2021
В Якутии растет число преступлений против детей

К сожалению, в республике в последние годы наметился рост преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

За 2020 год судами республики рассмотрено более 400 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, по которым осуждено более 300 лиц, причём в основном – родителей.

50% от общего числа преступлений против детей осуждены за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (150 несовершеннолетних);

30% - преступления против половой неприкосновенности;

14% - преступления против жизни и здоровья несовершеннолетних с причинением различной степени тяжести вреда здоровью и жизни.

Вызывает обеспокоенность рост числа преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в нашей республике.

Рост количества данных преступлений республике обусловлен расследованием в 2020 году многоэпизодных уголовных дел, по которым установлено 140 преступлений против половой неприкосновенности в отношении 35 несовершеннолетних.

Из них 10 детей стали жертвами преступных посягательств со стороны родителей, отчимов, иными родственниками в течение длительного времени.

Есть тенденция к росту педофилии через интернет.

Необходимо также подчеркнуть, что ответственность за безопасность ребенка, когда он общается в Интернете, несут его родные. В большинстве случаях дети, совершившие первый неверный шаг, отправив фото или видео, продолжают находиться во власти педофила, выполняя всё более изощренные требования.

Это свидетельствует о том, что родители своевременно не предупредили ребенка о возможных опасностях, а главное - не внушили ему важную мысль: он может безбоязненно рассказывать родителям обо всех неприятностях, происходящих с ним на просторах Интернета.

Педофилы умело манипулируют детьми, играя на чувстве страха, вины, стыда, боязни быть разоблаченными перед одноклассниками или друзьями, а самые близкие люди не объясняют им, что поддаваться на интернет-шантаж ни в коем случае не следует.

Основными причинами совершения преступления в отношении несовершеннолетних в нашей республике являются:

семейное неблагополучие;

безработица;

алкоголизация населения (фактически большинство преступлений совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения);

безнадзорность подростков;

низкий уровень правовой культуры населения;

слабая работа органов системы профилактики;

отсутствие занятости подростков;

слабая организация досуга подростков.

Как мы можем противостоять преступлениям против детей?

Только неравнодушием!

Родители должны обеспечить благоприятную обстановку для нормального роста и развития ребенка, окружить заботой и установить доверительные отношения.

А если вы стали свидетелем жестокого обращения с детьми, не проходите мимо! Вы можете помочь, обратившись в соответствующие органы

Телефон доверия МВД: 8(411-2) 42-22-22)
Единый номер экстренных служб: «112»

Если у вас трудности, всегда можно обратиться в Психологический центр республики @psycentrykt
Запись на консультацию: 35-10-46 (доп.номер 31-91-09)

Материал подготовлен на основе информации Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) и Прокуратуры Республики Саха (Якутия)

Фото: pixabay.com

Sakhaday.ru