×

В Якутии растет число заболевших, несмотря на принимаемые меры

13:44 - 10.5.2021
В Якутии растет число заболевших, несмотря на принимаемые меры

Глава Якутии Айсен Николаев 9 мая в режиме видеоконференцсвязи провел совещание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Саха (Якутия).

Айсен Николаев потребовал усилить работу оперштаба с муниципалитетами.

Несмотря на принимаемые оперштабом меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, растет число заболевших. В основном это связано с несоблюдением жителями республики мер санитарной безопасности в общественных местах.

По данным оперштаба, многие граждане не носят маски, игнорируют социальную дистанцию, собираются большими группами. Все это приводит к росту заболеваемости, коронавирусом стали болеть дети. Зафиксированы единичные случаи заболеваемости после получения вакцины, также подтверждены повторные случаи заражения. В связи с этим, жители Якутии должны очень ответственно подходить к своему здоровью и к здоровью окружающих. Коронавирус очень опасен и коварен, поэтому надо принимать все необходимые меры безопасности. Отметим, что в республике меры по противодействию распространения COVID-19 действуют до 31 мая 2021 года включительно.
По информации заместителя руководителя республиканского оперштаба Ольги Балабкиной, в связи с ростом заболеваемости в районах принято решение перевести всех студентов, выехавших в районы, на дистанционное обучение, в студенческих общежитиях приняты карантинные меры.

В Усть-Алданском и Чурапчинском районах введены дополнительные койки. Также увеличено число коек в Якутске. На сегодня не зафиксирован коронавирус в 4 районах, по всей территории республики идет вакцинация.

«Заболеваемость растет несмотря на принятые меры. Рост идет во всех возрастных группах, наибольшее количество заболевших отмечается среди взрослых, работающих людей. Британский штамм коронавируса уже зафиксирован среди местного населения, никак не связанного с зарубежными поездками», - отметила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я) Изабелла Самойлова.
Несмотря на проведение регулярных совместных рейдов с Административной комиссией г.Якутска в сфере общественного питания, результатов пока нет, заведения получают предупреждения, но до закрытий дело не дошло.

Роспотребнадзор призвал пристально следить за контактными совместно с МВД. Сейчас насчитывается порядка 9,5 тысяч контактных, которые должны находиться под наблюдением и не посещать общественные места.

Глава региона поручил усилить работу с Административной комиссией г.Якутска по проведению совместных рейдов в местах общественного питания и развлекательных заведений. При выявлении неоднократных нарушений и предупреждений закрывать заведения в целях безопасности людей.
Министр здравоохранения республики Елена Борисова отметила рост заболеваемости среди детей. «Настораживает увеличение детей в инфекционных стационарах, открыты дополнительные стационары для детского населения. Двое детей находятся на ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких)». Особую тревогу вызывает количество беременных, заразившихся коронавирусом. На сегодня под наблюдением находятся 57 беременных женщин, 4 из них в тяжелом состоянии, по двум решается вопрос о раннем родоразрешении.

Елена Борисова сообщила, что все необходимые материально-технические и лекарственные ресурсы имеются, наращивается коечный фонд в районах.

В ходе оперштаба Глава отметил, что сейчас крупнейшие фармацевтические компании работают над созданием вакцины от коронавируса для детей. Это связано с ростом заболеваемости среди детей во многих странах мира.

В работе оперштаба принял участие глава города Якутска Евгений Григорьев и доложил о проводимой работе. Глава республики особое внимание призвал уделить общественному транспорту, усилить масочный режим, дезинфекцию, включать голосовые объявления для населения.

«Волна заболеваемости в районы идет из столицы. Пока в городе не улучшим эпидемиологическую ситуацию, в районах будет все только ухудшаться», - отметил он.

Sakhaday.ru