×

В Якутии потерпел аварию самолет-зондировщик при заходе на посадку

19:38 - 22.6.2022
В Якутии потерпел аварию самолет-зондировщик при заходе на посадку

Ан-30, летевший в Оленек, совершил жесткую посадку, сообщает МЧС РФ. На его борту находились пять человек. Все они живы, троим понадобилась помощь. Люди обнаружены в 70 км от райцентра Оленекского улуса.

«По предварительным данным, из-за внезапно возникшей технической неисправности самолет мог потерпеть крушение, выполняя заход на посадку и не дотянув до створа полосы аэропорта Оленек», — сказал источник «Интерфакса».

Ранее сообщалось, что у самолета научно-производственного предприятия «Мир» за 30 км от аэропорта пропала визуальная метка. Судно выполняло работы по вызову искусственных осадков для профилактики лесных пожаров, сообщает ЯСИА. На поиски воздушного судна был поднят вертолёт Ми-8 с аэропорта Полярный.

Это второй самолет за сутки, который пропал с радаров в Якутии. Ничего неизвестно об Ан-2, вылетевшего из Якутска в Кобяйский улус. На борту находились два члена экипажа, один пассажир. Они везли груз. По сообщению ТАСС, самолет выполнял рейс по заказу компании «Прогноз». На его поиски вчера вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» со спасателями региональной поисково-спасательной базы на борту.

Ан-30 вылетел сегодня в два часа дня и должен был сесть в аэропорту Оленька в пять часов вечера. Якутский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального управления на транспорте СК России возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ по обоим случаям.

UPD. Ранее сообщали со ссылкой на «Интерфакс» о том, что самолет разбился. По уточненной информации в заметку внесены изменения.

Sakhaday.ru