×

Мессенджеры и мобильный интернет заработали в Якутии

0:28 - 28.1.2024
Мессенджеры и мобильный интернет заработали в Якутии

27 января в 23.30 заработал мобильный интернет и мессенджеры в Якутии.

Якутяне были без связи четыре дня. Целых четыре дня люди находились без мобильного интернета, вынуждены были скачивать бесконтрольно VPN, судорожно подключать сим-карты различных операторов, менять настройки телефонов и делиться способами обхода блокировок. Приходилось снимать наличные деньги, так как не работали кассы. Люди не могли связаться друг с другом. Обрушилось дистанционное образование, упали показатели бизнеса, родители не могли связатьс с детьми по мессенджеру.

При этом никто из руководителей республики, чиновников не озвучивал проблему, не объяснял причины и не называл сроки. Хотя в Якутии отключение интернета можно сравнить с отсутствием электричества. Без связи жизнь в республике трудна и опасна.

Лишь сегодня проправительственный канал пояснил, что это было. "В Якутии уже несколько дней проводится эксперимент", - написал канал и призвал его прекратить. С какой целью в субъекте страны, который больше всех зависит от связи, проводился античеловеческий эксперимент, нам вряд ли расскажут.

Sakhaday.ru