×

В Якутии рекомендуют проводить производственную гимнастику

10:00 - 13.7.2022
В Якутии рекомендуют проводить производственную гимнастику

Министерство спорта Якутии рекомендует организовать в трудовых коллективах производственную гимнастику. Соответствующий приказ издан 1 июня 2022 года за подписью министра Леонида Спиридонова.

Чтобы повысить эффективность от зарядок, ведомство разработало комплекс упражнений для представителей различных профессий. К первой группе относятся, к примеру, акушеры, специалисты по кредитному брокериджу (так написано в документе), инженеры по качеству, к второй — кондитеры, артисты-вокалисты, повара, фельдшеры, штукатуры, к третьей — строительные рабочие, бурильщики скважин, водолазы, спасатели, трактористы, спортсмены, бетонщики, маляры, каскадеры, к четвертой — врачи, инженеры, счетные работники, диспетчеры, администраторы, библиографы, лаборанты-химики, менеджеры по продажам, педагоги дополнительного образования, инженеры по эксплуатации оборудования, бухгалтеры, специалисты по работе с молодежью, специалисты по информационным системам, социальные работники, архитекторы.

Для всех групп разработаны различные комплексы упражнений. Предлагается делать выпады, наклоны, скручивание, приседы, боковую планку, поднимать ноги с упора лежа и т.д.

Минспорта рекомендует уделять время ежедневно с 9:00 до 9:10 вводной гимнастике, 11:00 - 11:05 — физкультурной минутке, 15:00-15:05 делать физкультурную паузу. Кроме того, важно прерываться от рабочего процесса на одну - две минуты на гимнастику для глаз и физкультурную микропаузу.

К производственной гимнастике предложено привлекать всех работников организации, не имеющих медицинских противопоказаний на момент проведения зарядки. Для этого необходимо внутренним приказом назначить ответственных работников, уполномоченных на проведение производственной гимнастики.

Проводить гимнастику рекомендовано не менее 1 раза каждый день, кроме выходных и праздничных дней, говорится в приказе Минспорта республики.

Sakhaday.ru