В Якутии с 1 октября коммуналка подорожает примерно на 15%
Россиян этой осенью ждет второе за год повышение тарифов ЖКХ. С 1 октября пройдет основной этап индексации стоимости коммунальных услуг. В зависимости от региона рост составит примерно от 8 до 22%.
В Якутии коммунальные тарифы, согласно установленным параметрам индексации, вырастут примерно на 15%. Сопоставимое повышение ожидается в Москве и Санкт-Петербурге. Среди регионов с наиболее заметным ростом - Ставропольский край и Дагестан, где речь идет примерно о 20%. Наименьшая индексация ожидается на Чукотке — около 8%.
Это будет уже второе изменение тарифов в 2026 году. С 1 января плата за коммунальные услуги выросла в среднем на 1,7% на фоне повышения НДС.
При этом основную ежегодную индексацию, которая традиционно проводилась летом, в 2026 году перенесли на 1 октября. Поэтому в этом году изменение тарифов фактически пройдет в два этапа.
