×

В Якутии с начало года изъято более 4500 единиц оружия

12:07 - 24.11.2023
В Якутии с начало года изъято более 4500 единиц оружия

Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы территориального Управления Росгвардии совместно с сотрудниками органов внутренних дел с начала года на территории республики провели свыше 26 000 проверок обеспечения сохранности огнестрельного оружия и патронов к нему.

Выявлено 2 917 административных правонарушений, изъято 4646 единиц оружия и 51 433 штуки патронов, наложено штрафов на сумму более 2 миллионов рублей. Граждане добровольно за денежное вознаграждение сдали 1069 единиц оружия на общую сумму более 6 миллионов рублей.

Стоит помнить, что оружие и патроны должны храниться по месту проживания владельца с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. К примеру, в одном из пригородов Якутска владелец гладкоствольного ружья 12 калибра из-за личной неприязни застрелил собаку соседа. Нарушителю назначено наказание в виде административного штрафа и лишения оружия. Во время проверочных мероприятий выяснилось, что данный гражданин хранил свое ружье в одном сейфе с оружием сына. Соответственно, доступ к сейфу имели иные лица. Владелец и его сын нарушили условия хранения оружия, что влечет административную ответственность с перспективой лишения права на оружие.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru