×

В Якутии самовыдвиженцев не будет

2:13 - 14.8.2016
В Якутии самовыдвиженцев не будет

На днях должен решиться вопрос о регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ Андрея Борисова.

После того, как на прошлой неделе ОИК при проверке подписных листов, представленных Борисовым, обнаружила большое количество недостоверных подписей, официального решения ЦИК Якутии не прозвучало. В СМИ появилась информация о том, что в ходе проверки подписей в поддержку Андрея Борисова было выявлено 1 330 недостоверных подписей (6,93%) и 17 884 достоверных подписей. Эта информация никем опровергнута не было. Таким образом, Борисову не хватило подписей, как и другим самовыдвиженцам. Но официального решения ЦИК Якутии еще не озвучил.

Между тем, в случае отказа в регистрации самовыдвиженцу в Якутии не будет ни одного кандидата самовыдвиженца. Всего их было четверо. Кроме режиссера Андрея Борисова, в порядке самовыдвижения выступили ветеран политических баталий Максим Местников, пенсионерка Зоя Соловьева, депутат Ил Тумэна Алена Атласова. С нелегкой задачей - собрать 3% подписей от количества потенциальных избирателей - не справился никто. Напомним, что в Якутии число избирателей составляет 625 511 человек. Таким образом, «самовыдвинувшимся» кандидатам нужно было заручиться поддержкой и предоставить подписи 18 766 жителей Якутии.

В выборах примут участие только представители партий. Напомним, что в Якутии зарегистрированы кандидаты от следующих партий: Айсен Тихонов от "Партии Роста", Олег Тарасов от партии "Родина", Александр Лазарев от партии "Коммунисты России", Петр Аммосов от КПРФ, Гаврил Парахин от ЛДПР, Андрей Заякин* от партии "Яблоко", Айтал Ефремов от экологической партии "Зеленые" и Федот Тумусов от "Справедливой России".

*15.11.2011 Росфинмониторинг внес сооснователя "Диссернета" Заякина в перечень террористов

Admin