×

В Якутии школьник открыл контактный агропарк

15:12 - 12.7.2023
В Якутии школьник открыл контактный агропарк

Вот уже 10 дней в селе Балыктах Мегино-Кангаласского района действует контактный агропарк. Да, именно не зоопарк, а агропарк, и занимается им школьник. Знакомьтесь – Эрсан Габышев, ученик 7 класса Балыктахской СОШ.

-Эрсан, расскажи, пожалуйста, почему ты решил открыть агропарк?

-В прошедшем учебном году, когда учился в 6-ом классе, провел исследовательскую работу по теме «Контактный мини-зоопарк», я написал бизнес-план, участвовал в нескольких научно-исследовательских конференциях. Но ни в одной из этих конференций призером не стал, эксперты говорили, что тема избитая, ничего нового в ней нет.

А мне эта тема очень интересна, поэтому я попросил отца открыть настоящий мини-зоопарк.

Мой отец Габышев Ньургун Владимирович -индивидуальный предприниматель, у него фермерское хозяйство. Папа занимается разведением крупного рогатого скота и лошадей. Кроме этого, в хозяйстве у нас есть куры, утки, фазаны, кролики. Папа посоветовал назвать мое дело не мини-зоопарком, а агропарком, ведь у нас все животные сельскохозяйственные.

Хотя Эрсан ещё школьник, бизнес у него идёт вполне по-взрослому и разговаривает он очень серьёзно, свободно оперируя экономическими терминами

- В своем бизнес-плане я рассчитал расходы на организацию: это строительство вольеров, покупка животных, покупка кормов, а также доходы от продажи яиц, кроликов, мяса бройлеров, индюков, билетов посетителям. По моим расчётам, вся рентабельность должна была быть равна 31%, и все расходы должны были окупаться за 4 месяца. Но агропарк мы открыли только в июле, и пока меня инвестирует отец. Но я очень доволен, что начал свое дело и делаю первые шаги в агробизнесе.

-Эрсан, каких животных можно увидеть в твоём агропарке?

—В нашем агропарке есть телята, жеребеночек – его весной кобылица бросила, индюки ( в марте приобрели маленьких цыплят и сами вырастили), куры-бройлеры – 40 штук приобрели в июне, три вида кур: павловское золотое,хайлайн,ухейлюйн, есть цесарки, перепелки, павлин, гусь, три вида кроликов, козлик. Дети угощают животных, фотографируются, кормят их, общаются, в общем контактируют. Некоторые приходят и второй раз. В день максимум 6 детей с родителями приходят. Сегодня десятый день как открыли, каждый день есть посетители, хотя бы один.

-Вы не думайте, что в селе у всех живность есть. В сельской местности уже многие не держат скотину, лошадей, как-то отходят люди от этого, - вступает в разговор бабушка Эрхана - учитель математики Габышева Светлана Антоновна, - У нас школа агропрофильная, в 5-6 классах мы с учениками составляли агрозадачи, например, задачи о молоке, чтобы они знали, откуда что берётся, умели рассчитывать, в общем знакомим с работой фермеров. Начиная с 5-го класса, через решение задач на уроках математики, учащиеся знакомятся с вопросами сельского хозяйства, а затем в старших классах знания о них расширяются и углубляются. Это дает возможность по-настоящему связать изучение математики с жизнью. Эрсан в этом году два сезона подряд был в летнем лагере «Сыккыс». Там ребята ухаживают за цветами, помогают агроному на пришкольном участке. Что касается агропарка, мы всей семьёй помогаем Эрсану, поддерживаем его.

Вот такой агропарк открылся в Мегино-Кангаласском районе, пожелаем Эрсану Габышеву удачи в его первом бизнесе!

Ольга Климова, Sakhaday.ru