×

В Якутии скандал с фильмом «Схватка»: режиссер по настоянию публики уберет матерные слова

12:46 - 29.2.2024
В Якутии скандал с фильмом «Схватка»: режиссер по настоянию публики уберет матерные слова

Спортивная общественность оскорбилась на историю о мастере спорта СССР по борьбе Вячеславе Карпове, рассказанную режиссером Эр Санаа Ох-Хотор в фильме «Схватка». На организованной Минспорта Якутии пресс-конференции картину осудили. Однако на мероприятии были зрители, высказавшие мнение, что фильм показывает непростую судьбу Карпова, оступившегося, но сумевшего найти себя, а сцены, подвергающиеся критике, наиболее точно передают жизненную драму легендарного спортсмена. Режиссер считает, что фильм критикуют те, кто привык угождать и думает, что в жизни бывают только победы.

Вторую неделю не умолкает шум вокруг фильма «Схватка» режиссера Эр Санаа Ох-Хотор. Некоторым зрителям, а также вдове олимпийского чемпиона Романа Дмитриева Антонине, не понравились сцены, где главный герой кидает в огонь газету с упоминанием о победе Дмитриева на Олимпиаде, приходит пьяным с обвинениями к своему тренеру Дмитрию Коркину. Вдова Карпова Татьяна в целом была согласна с режиссерским замыслом. Но ей хотелось убавить кадры с распитием алкоголя и матерщиной. Кроме того, она сказала, что спортсмен никогда не обвинял своего тренера в своих неудачах.

28 февраля Минспорта Якутии организовало публичное обсуждение картины, на котором участвовали сын Вячеслава Карпова Павел, именитые спортсмены-борцы, активные зрители.

Мнение собравшихся разделилось: одна половина выступала за жесткие меры, как снятие фильма с проката, вторая настаивала на том, что видение режиссера помогает зрителю ощутить не только личную драму спортсмена, но и его силу воли, благодаря которой он смог затем реализоваться как профессионал, супруг, отец и дедушка.

Об этом сказал сын спортсмена Павел. — Отец мне рассказывал, с какими трудностями ему пришлось справляться. Он учил меня тому, что с такой бродячей жизнью не рождаются, а к ней приходят, — сказал он. Карпов отметил, что фильм ему понравился. Он подчеркнул, что «Схватка» — художественный, а не документальный фильм.

На его вопрос, кто смотрел картину, подняла руку лишь половина собравшихся. При этом критики настаивали на том, чтобы картина была снята с проката, поскольку, по их мнению, некоторые сцены очерняют память первого из Якутии чемпиона СССР среди юношей по вольной борьбе.

Об этом заявляет журналист Гаврил Стручков: «В том то и заключается талант режиссера, чтобы сделать интересный фильм без передергиваний, без очернения человека. Картина ведь о реальном человеке, который еще совсем недавно ходил среди нас. Если бы речь шла о персонаже, умершем 100 лет назад, то еще было бы допустимо. А в этом фильме произошло как раз очернение, так как постановщику не хватило ума и фантазии сделать интересную историю без искусственного конфликта».

При этом он отмечает непростую судьбу Карпова: «История жизни Карпова сама по себе очень драматичная и сильная. Он ведь сидел в тюрьме и после этого сумел исправиться и вновь заслужить уважение в обществе».

Разделилось мнение ветеранов спорта. Серебряный призер Олимпийских игр Александр Иванов осудил фильм и потребовал его переснять или убрать с проката. Победитель Олимпийских игр в Монреале Павел Пинигин отметил талант режиссера, посоветовал ему в будущем отражать достоверные факты с историческими личностями. По его мнению, ошибочно требовать запретить фильм, ведь была проделана большая работа.

Не обошлось без курьезов в стиле «не смотрел, но осуждаю», пишет блогер Семен Оготоев, присутствовавший также на обсуждении фильма.

— Мое замечание, что это художественный фильм и режиссер имеет право на свою трактовку событий, утонуло во всеобщем негодовании. Как говорится — стороны разошлись, каждый при своем мнении.

У режиссёра имеется разрешение семьи В. П. Карпова, поэтому немного странно выглядели некоторые выступающие с требованиями переснять фильм. Некоторые пошли еще дальше, вспомнили, что Карпов еще и был директором ДЮСШ по шахматам и шашкам, тренером. Требовали эпизоды с этим...

На предложение, в таком случае самим снять фильм, ожидаемо никто не откликнулся.

Итог собрания: стороны услышали друг друга, пар выпустили. Все, — пишет Оготоев.

80% людей, которые негодуют не смотрели фильм, сказал в комментарии Sakhaday режиссер Эр Санаа Ох-Хотор.

— Они научились угождать. Они считают, что в мире должны быть только победы. У нас, у народа саха, были жесткие сказки, повести. Например «Алаа могус», в которой чудовище срубает топором головы детей и варит из них суп. А вы рассуждаете о матерщине и газетах, — говорит режиссер.

Похожая реакция была у режиссера фильма «Нуучча» Владимира Мункуева. Картину, которая так и не вышла в прокат, три года назад раскритиковали общественники на специально созванном Министерством культуры Якутии собрании. Мункуев сказал, что в его фильме показана правда, которая не всем нравится, из-за нее кто-то в картине увидел признаки национализма, которого там нет.

По его мнению, в малых народах силен комплекс маленького человека, у которого «должно быть все хорошо, как на параде, и не дай бог кто-то представит его таким, каким он не хочет быть».

На этом этапе борьбы против «Схватки» спортивная общественность записала себе одну победу. Эр Санаа Ох-Хотор уберет из фильма бранную лексику.

С момента премьеры «Схватку» посмотрели 12,5 тыс. зрителей, фильм собрал в прокате 4,1 млн рублей.

Саша Александрова, Sakhaday.ru