×

В Якутии скончался отец якутского рока Тумус Мэхээлэ

12:47 - 27.2.2024
В Якутии скончался отец якутского рока Тумус Мэхээлэ

26 февраля скончался один из основателей якутской рок-музыка Михаил Тумусов – Тумус Мэхээлэ. 5 февраля ему исполнился 71 год, передает SakhaDay.

Из материалов архива НВК «Саха», в 1980 году Туман Мэхээлэ создал в селе Кэнтик рок-группу, которая получила то же имя. В состав группы тогда входили, среди других, Александр Ильин (клавиши), Александр Иванов (ударные), Юрий Васильев (гитара, вокал). В 1986 году состав музыкантов сменился, пришли еще два брата Ильиных, и группа была переименована в «Чолбон».

В 1987 году «Чолпон» становится лауреатом фестиваля «Мирный поет о мире».В первой половине 90-х Чолбон много гастролирует. В 1995 году проходят гастроли в Италии и Франции, в 1996 — в Гонконге и Финляндии.В 1999 году группа снова возвращается на сцену. В 2000 году записывает альбом «Көмүс ардах". В 2001 году на лейбле Duoraan records выходит альбом «Быстыспат ситим», первую часть которого составили концертные записи с фестиваля Табык-2000. В 2002 году группа отметила 15-летие юбилейным концертом.

Среди известных песен Тумус Мэхээлэ: «Ыллаан-туойан ааһыаҕыҥ», «Оҕо саас мичээрэ», «Дьоллоох этим диэн баҕар» и др.

В 2008 году на сайте uhhan.ru было опубликовано интервью Михаила Тумусова. Приведем его рассуждение о якутском роке:

– [Рок] продукт прозападный. Перенятый во времена перестройки. Живое исполнение. Музыка преимущественно мужская. Нынче «попса фанерная» на рок "забила". Остроконечным каблуком по лбу вдарила. И рок оклематься от этого удара не может. Но тем не менее ребята подпольно играют. С прошлого года ощущается подъем игры в живой музыке.

Ребятня вновь взялись за гитары. Групп, играющих живую музыки в улусах уже за десять перевалило. Отрадно. Надёга появляется.

Среди городских групп существует и действует обьединение «Сахарок». Держится на энтузиазме ребят-музыкантов. Организация себя доказала. Вот уже с десяток лет держится на плаву. Не теряется. На одном энтузиазме. Это очень хорошо. Хорошо бы чуток поддержать это объединение. У объединения свои маститые группы, музыканты, которые представляют лицо рока республики. Наличествует уровневая игра, которую не стыдно выставить перед любой аудиторией и на любом уровне. Имею ввиду группы «Мортемириус» (Евгений Комаров), «Бронепоезд», «Твари» и другие.

Sakhaday.ru