×

В Якутии смягчаются ограничения, связанные с коронавирусом

12:42 - 15.3.2021
В Якутии смягчаются ограничения, связанные с коронавирусом

На фоне улучшения эпидемической ситуации по новой коронавирусной инфекции в Якутии продолжается смягчение санитарных ограничений.

Новым указом Главы республики Айсен Николаева внесены изменения в отдельные правовые акты, регламентирующие меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона.

Согласно указу, при согласовании с оперативным штабом по недопущению распространения на территории Республики Саха (Якутия) коронавирусной инфекции (COVID-19) и соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора допускается проведение основных республиканских мероприятий и мероприятий муниципальных образований республики, конференций, форумов, культурных и просветительских мероприятий.

Указом также увеличивается допустимая загрузка зрительного зала в кинотеатрах и театрах и концертных организациях до 75 процентов.

Также с 16 марта 2021 года разрешается деятельность парков культуры и отдыха, аттракционов при условии соблюдения нормы по социальному дистанцированию – одновременному нахождению на территории и в помещениях одного человека на 4 кв.м. и использовании средств индивидуальной̆ защиты органов дыхания (масок и респираторов) и иных санитарно-эпидемиологических мер, установленных Роспотребнадзором.

Кроме того, новым указом отменены требования о закрытии объектов для проведения генеральной и санитарной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств. С 16 марта 2021 года организации обязаны будут еженедельно проводить генеральную и санитарную уборку помещений в удобное для них время.

Режим ограничений на территории Республики Саха (Якутия) продлевается до 31 марта 2021 года. Так, продлён срок приостановления на территории Якутии деятельности отдельных организаций, в том числе ночных клубов (дискотек), караоке-залов и иных аналогичных объектов; развлекательных и досуговых заведений, в том числе расположенных в торгово-развлекательных центрах, торговых центрах и торговых комплексах.

Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, продлевается по 31 марта 2021 года, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отметим, что на 15 марта в Якутии выявлено 30 новых случаев новой коронавирусной инфекции, из которых 20 в Якутске.

Sakhaday.ru