×

В Якутии снизился уровень общей безработицы до 6%

18:04 - 2.12.2022
В Якутии снизился уровень общей безработицы до 6%

В республике увеличился показатель занятости населения. Сейчас он составляет 474 тысячи человек, что на 10 тысяч больше по сравнению с прошлым годом.

Уровень занятости населения республики в настоящее время составляет 62,7%, увеличение на 0,8% с начала года (для сравнения по РФ уровень занятости 59,8%)

«В этом году мы вместе с правительством республики разработали и внедрили план первоочередных мер для обеспечения устойчивого развития республики. Принятые решения позволили минимизировать спад экономики и по многим показателям добиться роста. В их числе - занятость населения. В республике создаются условия, чтобы каждый житель мог работать и достойно зарабатывать, причём не только в промышленности, но и в несырьевом секторе экономики», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Ранее глава региона поручил Государственному комитету по занятости населения вести постоянный мониторинг ситуации на рынке труда с учётом санкций.

«Меры активной политики занятости и достаточное количество вакансий, представляемых работодателями, влияют на положительную динамику всех показателей, характеризующих ситуацию на рынке труда», – сказала руководитель Государственного комитета республики по занятости населения Елена Калашникова.

Уровень безработицы в регионе снизился с 6,9% до 6% от численности рабочей силы. Численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости, также снижается и на текущий момент составляет 5930 человек, в аналогичном периоде прошлого года на учете состояли 9371 человек.

Заявленная потребность работодателей в работниках увеличилась на 2581 и составила 13529 единиц.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru