×

В Якутии сократили территорию Крайнего Севера

10:01 - 13.12.2016
В Якутии сократили территорию Крайнего Севера
Постановлением Правительства РФ скорректирован перечень территорий Крайнего Севера. На Дальнем Востоке изменения коснулись Якутии, Амурской области и Хабаровского края, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании официального документа.
В Якутии, все населённые пункты которой до изменений относились к территории Крайнего Севера, из этого списка теперь исключены города Алдан, Томмот и Нерюнгри, а также поселки Ленинский и Нижний Куранах Алданского района республики. Перемены обусловлены развитием транспортной инфраструктуры. В Хабаровском крае больше не будут считаться территорией Крайнего Севера города Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, а также Ванинский, Солнечный, Советско-Гаванский, Амурский, Верхнебуреинский и Комсомольский районы. Остаются в перечне районы Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, имени Полины Осипенко. Крайним Севером также будет считаться Нанайский район, посёлки Софийск и Шахтинский Верхнебуреинского района, Верхнетамбовское и Нижнехалбинское сельские поселения Комсомольского района.
В Амурской области территория Крайнего Севера также уменьшена. Теперь в этом списке находятся не все населённые пункты Зейского, Тындинского и Селемджинского районов, как было раньше. Сохранил своё место в перечне город Зея, добавлены туда посёлки Ивановский и Майский Мазановского района и село Ураловка Шимановского района. Остаются Крайним Севером посёлки Береговой, Горный, Кировский, Снежногорский, Хвойный и Ясный, села Бомнак и Октябрьский Зейского района, Усть-Нюкжа и Усть-Уркима Тындинского района. В Селемджинском районе в постановлении указаны посёлки Златоустовск, Ольгинск, Токур и Экимчан, сёла Ивановское, Коболдо, Огоджа, Селемджинск и Стойба Селемджинского района.
Корректировки обусловлены тем, что исключённые из списка населённые пункты перестали быть местами с ограниченными сроками завоза грузов в связи с развитием инфраструктуры. Магаданской области, Еврейской автономии, Чукотский АО, Камчатского и Приморского краёв, Сахалинскую область изменения не коснулись. Напомним, к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям относят населённые пункты, с которыми отсутствует связь по дорогам с твердым покрытием, с ближайшей железнодорожной станцией, морским или речным портом. Возможность сообщения по общей сети автомобильных или железных дорог должна быть круглогодичной, а сезонная транспортная изоляция — не превышать более 180 дней.