×

В Якутии состоялся митинг в защиту правильной охоты и кровного собаководства

14:54 - 4.1.2018
В Якутии состоялся митинг в защиту правильной охоты и кровного собаководства

Якутия присоединилась к всероссийской акции в защиту правильной охоты и кровного собаководства, передает корреспондент НВК «Саха».

Всероссийская акция направлена против законопроекта о бесконтактной притравке охотничьих собак, вышедшего 26 декабря 2017 года. Организаторами митинга в Якутске стали Союз охотников и рыболовов РС (Я), региональный клуб охотничьих собак «Байанай» и охотничий клуб «Кыымаан».

«Сегодня мы проводим митинг в защиту охотничьего собаководства. Вы все знаете, перед Новым годом вышел закон о запрете контактной притравки охотничьих собак. И сегодня мы проводим митинг не только в защиту собаководства, но и против тех перегибов, которые есть в данном законопроекте. Они препятствуют охотничьему промыслу. Это касается и сроков охоты, клеточного звероводства, запретов притравочных станций», – сказал один из организаторов митинга в Якутске, директор издательского дома «Илгэ», председатель клуба охотничьих собак «Байанай» Юрий Борисов.

Митинги и пикеты состоялись в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. С прошлого года, до принятия закона, общественные письма были направлены в Государственную Думу и Совет Федерации, но результатов не принесли.

«Притравка – это народное название. На самом деле это испытательная тренировочная станция, т.е. место, где готовят охотничьих собак. В Якутске имеется одна станция, и вторая станция – за рекой в Мегино-Кангаласском районе. В каждой станции содержатся медведи. И очень важно для охотников иметь подготовленную собаку, которая не испугается медведя в лесу. Это важно для жизни и удачной охоты», – сообщила НВК «Саха» председатель Союза рыболовов и охотников Якутии Закира Иванова.

Акцию в Якутске приехали поддержать охотники и заводчики охотничьих собак из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Момского, Намского и Хангаласского районов. Всего в митинге участвовало около 200 человек.