×

В Якутии создан оперштаб по повышению устойчивости экономики в условиях санкций

18:57 - 11.3.2022
В Якутии создан оперштаб по повышению устойчивости экономики в условиях санкций

Сейчас мы уже точно понимаем, что все санкции против нашей страны направлены, в первую очередь, на то, чтобы сломить дух и ухудшить жизнь россиян. В связи с этим Президент и Правительство РФ принимают все необходимые меры для смягчения негативного влияния санкций. Пришло время быстрых и правильных решений. Мы должны сохранить и повысить устойчивость экономики всей нашей страны. По моему поручению в республике создан оперативный штаб по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Сегодня я провел первое заседание штаба, на котором рассмотрели основные риски и вызовы нынешней ситуации.

Было определено, что все решения оперативного штаба должны быть понятными людям и приносить ощутимый эффект. По итогам сегодняшнего заседания установлены первоочередные задачи:

- сохранить, даже увеличить темпы реализации национальных проектов, строительства социальных объектов, обеспечить бесперебойное функционирование предприятий жизнеобеспечения.

- нельзя допустить сокращения рабочих мест, роста безработицы. Важно поддержать наших предпринимателей, которые удерживают и увеличивают рабочие места.

- не допускать резкого повышения цен, особенно на социально значимые товары.

- важно повысить уровень дохода наших селян. Уже сейчас надо увеличивать сумму субсидий за молоко и поголовье коров, которое планировалось начать со следующего года.

- необходимо в оперативном порядке привести поправки в нормативно-правовые акты с учётом новых мер поддержки, которые разрабатываются на уровне Правительства РФ.

- несмотря на все ощутимые проблемы, мы будем делать все возможное, чтобы минимизировать все риски. Уже сейчас мы работаем по обеспечению северного завоза, а также активно готовимся к сезону лесных пожаров.

Надо понимать, что любой кризис приносит не только негативные явления, но и даёт стимул для дальнейшего развития. Сегодня для Дальнего Востока, в том числе и Якутии, открываются новые возможности, которые мы максимально должны использовать.

https://vk.com/wall532632737_7479

Sakhaday.ru