×

В Якутии повторно возбуждено уголовное дело на полицейского, напавшего на ребенка

17:11 - 28.2.2024
В Якутии повторно возбуждено уголовное дело на полицейского, напавшего на ребенка

22 февраля Следком Якутии возбудил уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои» в отношении старшего оперуполномоченному по особо важным делам С. Напомним, 29 сентября прошлого года полицейский напал на 10-летнего одноклассника сына возле магазина «Березка» в Якутске. Однако родители пострадавшего обеспокоены, что их хочет навестить опека, передает SakhaDay.

Уголовное дело было возбуждено спустя полгода по поручению председателя Следкома России Бастрыкина. Ранее решение прокурора Якутска по предыдущему делу было обжаловано Следкомом Якутии. Полицейский отделался строгим выговором на работе.

Отец пострадавшего мальчика ранее рассказывал корреспонденту SakhaDay, что мальчик был глубоко травмирован случившимся. Зимой он случайно увидел обидчика в машине возле школы и отказывался ходить в школу, прорабатывал травму с психологом.

Сейчас уголовное дело передано в городскую прокуратуру. Прокурор назначил, чтобы пострадавшую сторону проверили сотрудники отдела опеки и попечительства.

– Почему нас нужно проверять спустя полгода? Почему бы опеке не проверить условия семьи полковника, который побил моего сына? Я думаю, что на нас оказывается давление. Я написал заявление, чтобы опека не опрашивала моего сына, не травмировала его еще больше.

Из положительных новостей, девушку, которая заступилась за моего сына и которую ударил полицейский, привлекли к делу как свидетеля, – рассказал отец мальчика.

Отметим, что Статья 116 УК РФ предусматривает ответственность за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Санкция – до двух лет лишения свободы.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru