×

В Якутии стартует конкурс экологических проектов

13:00 - 20.10.2023
В Якутии стартует конкурс экологических проектов

Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) при поддержке АЛРОСА проводит конкурс проектов по экологическому просвещению и воспитанию детей «ЭкоШаг». В конкурсе могут принять участие муниципальные образовательные организации: детские сады, школы, организации дополнительного образования.

АЛРОСА является старейшим партнером Целевого фонда будущих поколений. Это сотрудничество является одним из самых масштабных направлений благотворительной деятельности алмазной компании. Благодаря целевым средствам, выделяемым АЛРОСА, по всей республике строятся и реконструируются различные социальные объекты: детские сады, школы, больницы, реабилитационные центра, объекты спорта. А также реализуется множество мероприятий, в том числе образовательной и экологической направленности. Одним из них стал конкурс «ЭкоШаг».

«Конкурс “ЭкоШаг” предоставляет уникальную возможность образовательным организациям проявить свою творческую инициативу и внести вклад в экологическое просвещение и воспитание детей. Мы уверены, что их идеи и проекты будут способствовать формированию у детей экологической культуры и ответственного отношения к окружающей среде», – говорит Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия).

Направления проектов

Подать заявку на участие в конкурсе можно по любому из четырех направлений:

«Экопросвещение» – организация и проведение мероприятий, направленных на экологическое воспитание и просвещение детей дошкольного и школьного возрастов, в том числе посредством исследовательской деятельности;

«Эковолонтерство» – развитие волонтерских инициатив с привлечением обучающихся общеобразовательных учреждений и (или) воспитанников дошкольных учреждений;

«Экотуризм» – поддержка инициатив по созданию новых или благоустройству готовых экологических троп и маршрутов с целью воспитания у детей дошкольного и школьного возрастов интереса и любви к природе родного края, в том числе посредством исследовательской деятельности;

«Чистые берега» – организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение, изучение и защиту водных экосистем.

«Хотим увидеть действительно важные и интересные проекты»

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подготовить проекты по одному из четырех представленных направлений. Необходимо предоставить краткую информацию об учреждении, представить команду, написать сам проект, составить календарный план и смету. Оценивать проекты конкурсная комиссия будет по специально разработанным критериям. Это, например, такие как актуальность, цель, задачи, эффективность, реалистичность и достижимость результатов проекта, адекватность и обоснованность проекта.

«Проблема, на решение которой направлен проект, должна быть зафиксирована, подтверждена статистическими данными. Например, отсутствие или нехватка обустроенных парков, скверов или загрязненность берега водоема. Или, если это проект по экопросвещению, должен быть проведен опрос, который может максимально объективно отразить, сколько детей знакомо с экологией и экологическими проблемами, а сколько не знакомо. Тем самым, мы хотим увидеть среди конкурсных заявок действительно интересные и актуальные проекты, направленные на экологическое просвещение и воспитание детей», – отмечает начальник Управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений Сардана Попова.

Как принять участие?

Заявки на конкурс принимаются с 11 октября по 19 ноября, а с 20 ноября по 10 декабря 2023 года будет проведен отбор проектов, определены победители и объявлены итоги конкурса. Сроки реализации проектов, заявленных на конкурс, – с 9 января по 30 ноября 2024 года. Сумма гранта составляет до 200 тыс. рублей на проект.

В бюджет проекта можно заложить расходы, связанные с оплатой услуг внештатных специалистов для реализации мероприятий проекта (включая налоги и взносы), которые не должны составлять более 30% от суммы средств. Также заявители могут указать собственный вклад, который необходимо отразить в смете проекта отдельно от запрашиваемой суммы.

Не включаются в бюджет и не подлежат финансированию расходы, связанные с текущими расходами организации и не связанные непосредственно с реализацией проекта. Подробнее с формой заявки и положением конкурса можно ознакомиться на сайте Фонда: fondyakutia.ru.

Для того, чтобы ознакомиться с информацией, откройте встроенное приложение для считывания QR-кодов на телефоне или планшете. Наведите камеру на QR-код. Нажмите на ссылку, которая появится на экране. Следуйте инструкциям.

Подготовил Андрей ШИЛОВ

Sakhaday.ru