×

В Якутии стартуют выборы глав в 8 улусах

9:00 - 27.6.2022
В Якутии стартуют выборы глав в 8 улусах

Этой осенью жители восьми улусов изберут глав. Выборы руководителя пройдут в Верхневилюйском, Верхоянском, Вилюйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском, Среднеколымском, Томпонском районах.

На сайте Центризбиркома Якутии информация о проведении голосования опубликована. Но данных о кандидатах пока нет.

Известно, что в Мегино-Кангаласском районе партию власти будет представлять замглавы Семен Потапов. Глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин и руководитель Вилюйского Сергей Винокуров, по разным сведениям, идут на третий срок. В Нюрбинском районе, по словам источников, планирует участвовать в выборах, несмотря на семейные обстоятельства, глава улуса Алексей Иннокентьев.

Но главная интрига предвыборной кампании сейчас сохраняется в Ленском районе. Глава района Жумарт Абильманов пришел к власти в декабре 2017 года. Он открыто заявлял об отсутствии членства и симпатии к какой-либо политической партии. А в СМИ время от времени появлялись материалы не в пользу Абильманова.

В августе 2021 года в соцсетях был вброс: прокурор Ленского района Шамиль Нургалиев внес представление прокуратуры в районный совет депутатов с требованием отправить в отставку главу района Жумарта Абильманова. Причиной было указано нарушение руководителем района закона о противодействии коррупции. Однако официальной информации по этому поводу от прокуратуры не последовало. По данным Sakhaday, прокурору райсовет отказал. Кассационный суд отменил частное представление Верховного суда по части коррупционной проверки.

На фото: глава Ленского района Жумарт Абильманов.

Sakhaday.ru