×

В Якутии трое друзей забили до смерти знакомого

11:50 - 19.7.2023
В Якутии трое друзей забили до смерти знакомого

Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по уголовным делам оставила без изменения приговор Якутского городского суда, которым присяжные заседатели признали виновными троих местных жителей в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ.

Судом им назначено наказание от 9 до 12 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима. Кроме того, каждый осужденный выплатит потерпевшей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда по 1 081 569 рублей 66 копеек.

Судом установлено, что в конце октября 2021 года осужденные из чувства дружеской солидарности и возникшей личной неприязни к потерпевшему на автомобильной парковке по Покровскому тракту при въезде в п. Табага избили потерпевшего, нанося удары руками, ногами и металлическим предметом в область расположения жизненно важных органов. От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.

После, чтобы скрыть следы преступления, осужденные, поместили труп в багажник автомобиля и вывезли в лесной массив на 30 км Покровского тракта, где оставили его, присыпав снегом. В день смерти потерпевший хотел уладить конфликт, который ранее произошел между ним и одним из осужденных. Однако, его заманили в машину и вывезли на заброшенную автозаправку, где забили до смерти. Мотив преступления - обида, месть и личная неприязнь.

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) изучив материалы уголовного дела и доводы апелляционных жалоб осужденных, не нашел основании для изменения приговора и оставил его в силе.

Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия)

Фото из материалов уголовного дела.

Sakhaday.ru