×

В Якутии трое тяжелобольных коронавирусом. Двое подключены к ИВЛ

21:37 - 28.4.2020
В Якутии трое тяжелобольных коронавирусом. Двое подключены к ИВЛ

28 апреля заместитель Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина на вечернем брифинге проинформировала журналистов о том, что на данный момент в Якутии всего зарегистрированы 166 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 126 человек получают лечение в республиканских больницах в районах и городе Якутске.

«Сегодня у нас начались большие выписки. В течение 5-6 дней у нас пройдут такие выписки. Это говорит о том, что проводимое в Якутии лечение от коронавирусной инфекции достаточно эффективно», - подчеркнула вице-премьер.

В данное время особо тяжелыми считаются трое заболевших, из них 2 человека подключены к аппарату ИВЛ.

Ольга Балабкина разъяснила функционирование системы здравоохранения, выстроенной в кратчайшие сроки в регионе в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией. Первый уровень медицинских учреждений - это центральные районные больницы, где пациент получает первичную амбулаторную помощь. Второй уровень – это межрегиональные центры, которые охватывают несколько районов. Третий уровень – это Якутская республиканская клиническая инфекционная больница, где лечат более тяжелые случаи, здесь консультируют врачей в районах. Также есть возможность получить телеконсультацию от ведущих специалистов страны. К таким консультациям имеют возможность подключиться также врачи районных больниц.

Вице-премьер разъяснила, что Амгинская районная больница перепрофилировалась в межрегиональный центр в силу нескольких факторов: удобная территориальная расположенность, соответствующие площади здания, достаточный уровень модифицированности, в том числе наличие КТ.
В Мегино-Кангаласском районе располагается лаборатория.

«Выстроена четкая и рациональная система разделения лечения, исходя из состояния конкретного пациента, которая позволяет достаточно эффективно бороться с коронавирусной инфекцией», - сказала Ольга Валерьевна.

В данное время по всей республике врачи отслеживают всех больных внебольничной пневмонией, при выявлении которой граждане продолжают лечение в пульманологическом отделении Республиканской клинической больницы.

Ольга Валерьевна обратила внимание на обеспечение безопасности в медицинских учреждениях, в связи с ситуациями, возникшими в Республиканской офтальмологической клинической клинике и Перинатальной центре, который откроется на этой неделе.

Маски, поступившие в республику, в том числе по линии гуманитарной помощи, распределены между медиками, сотрудниками правоохранительных органов, волонтерами, которые сегодня находится сегодня на передовой линии борьбы с опасной инфекцией.

Отмечена сложная ситуация по Чаянде. По требованию Главы РС(Я) Айсена Николаева на месторождении протестированы все сотрудники. На данный момент ожидаются результаты, по которым определится уровень зараженности на месторождении. Ольга Балабкина отметила, что со стороны главного санитарного врача по РС(Я) Маргариты Игнатьевой в адрес руководства Газпрома направлены все предписания Роспотребнадзора России по территориям, где введен карантин.

Ольга Балабкина также сообщила, что проводимый среди якутян мониторинг показывает, что 40% граждан в том или ином виде нарушают режим самоизоляции. «Соблюдайте режим самоизоляции. Строго ограничьте общение с пожилыми гражданами, у нас все чаще заболевают люди 1939-1945 года рождения, которые изначально находятся в группе риска и болезнь у них протекает тяжелее. Берегите пожилых, ограничьте контакты с ними – именно так сегодня проявите свою любовь к ним!» - призвала Ольга Балабкина.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru