×

В Якутии увеличивается количество "тяжелых" пациентов с коронавирусом

14:40 - 18.10.2021
В Якутии увеличивается количество "тяжелых" пациентов с коронавирусом

На 18 октября санэпидемиологическая ситуация в Якутии остается крайне напряженной. За последние сутки выявлены 252 новых случаев коронавирусной инфекции. При этом 126 случаев выявлены в столице. По словам зампредседателя правительства Якутии Ольги Балабкиной, основные случаи выявляются у лиц старшего возраста, не прошедших вакцинацию.

По 12 случаев зарегистрированы Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском и Намском улусах. Жители Усть-Алданского улуса предпочитают лечиться в городе Якутске. За последние 3 недели в Мегино-Кангалассах не происходит снижения случаев заболевания. Среди антилидеров по 8 случаев. Проблема в этих случаях заключается в том, что они зарегистрированы в отдаленных посёлках. Сложная ситуация в Олёкминском районе, где зарегистрированы 7 случаев. От одного до 6 случаев зарегистрированы в ещё 13 районах республики.

Увеличивается количество тяжелых пациентов, их 186 человек. На аппарате ИВЛ лежат 46 пациентов. Вакцинацию прошёл 51% от общего числа количество взрослого населения республики – это 367 076 человек. Из них 69 891 старше 60 лет, что составляет 49% от общего количества лиц старше 60 лет. Повторно вакцинированы 18 100 якутян.

Напомним, что с 20 октября вход во все культурные учреждения Якутска будет осуществляться по QR-коду. QR-код доступен в Госуслугах у граждан, которые прошли вакцинацию либо переболели.

Виктория Кост, Sakhaday.ru