×

В Якутии в руслах реки Лены затоплено 264 судов

16:06 - 8.12.2023
В Якутии в руслах реки Лены затоплено 264 судов

Депутаты Ил Тумэна участвуют на XIII Международном Арктическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба парламента. Председатель комитета по земельным отношениям и экологии Андрей Находкин представил доклад и внес предложение по сохранении реки Лены. Депутат сообщил, что в руслах рек Ленского бассейна имеется 264 затопленных судов. Для решения экологической проблемы и сохранения главной водной артерии Якутии республике необходима федеральная поддержка. Также депутат попросил внести изменения в постановление правительства РФ, чтобы инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды могла применить штрафные санкции соразмерные ущербу, нанесенному, например, недропользователями.

Кроме затопленных судов, на водные ресурсы реки воздействуют другие антропогенные факторы, отметил Находкин. — Для решения данной проблемы необходимо организовать мероприятия по оздоровлению реки Лена, которые следует включить федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов России, — говорится на сайте Ил Тумэна.

Якутский депутат также поднял проблему неэффективных мер по проверкам уровня причиненного вреда рекам и озерам предприятиями, которые ведут деятельность на их территории. Мораторий на внеплановые проверки хозяйствующих субъектов, объявленный федеральным правительством на фоне антироссийских санкций, лишает возможности инспекторам отделов природных ресурсов и охраны окружающей среды провести полное выездное исследование территории на основании оперативных сигналов. Они не могут подсчитать ущерб, возбудить дело об административном правонарушении, так как их не допускают до места происшествия, ссылаясь на соответствующее постановление правительства.

Для исправления ситуации Андрей Находкин предложил принять в документе поправки, разрешающие проводить инспекторам внеплановое выездное обследование. В таком случае, например, недропользователь будет обязан допустить их на свою территорию и взаимодействовать с ними.

Жители Якутии часто поднимают проблему загрязнения рек. Этим летом на реке Лене произошла утечка нефтепродуктов. В районе Иркутской области столкнулись танкеры «Ерофей Хабаров» и «ТР-901». Танкер «Ерофей Хабаров» перевозил 832 тонны бензина. В результате происшествия у него была повреждена грузовая кормовая емкость, где находилось 138 тонн топлива. Часть бензина попала в реку.

Также в якнете обсуждали загрязнение реки Алдан и ее притоков золотодобывающими предприятиями. В отношении нарушителей Минэкологии составило 4 административных дела и взыскало 510 тысяч рублей.

Река Лена — главная водная артерия Якутии, питающая множество населенных пунктов. Лена, имеющая протяженность в 4400 км, является десятой по длине рекой в мире. Основные притоки реки Лены — Синяя, Витим, Алдан, Нюя, Олекма, Вилюй, Киренга, Чуя, Молодо.

Sakhaday.ru