×

В Якутии вдова «провела» следственные мероприятия. Улики приобщены к материалам уголовного дела

11:32 - 16.2.2022
В Якутии вдова «провела» следственные мероприятия. Улики приобщены к материалам уголовного дела

Супруг Сарданы Тимофеевой, отправившийся на охоту, был обнаружен мертвым в октябре прошлого года в 19 км от села Дикимдя Горного района. 9 ноября женщина выехала на место происшествия и нашла в охотничьей избушке окровавленную футболку с рукавами, сапоги с пятнами крови и шнур, рядом с которым бурые пятна на полу.

Эти вещи она передала следователю, который выезжал на место происшествия и изъял, по ее словам, футболку и бутылку водки. Следователь Центрального СУ СК РФ по Якутии Федоров произвел выемку предметов, обнаруженных Тимофеевой, направил их на экспертизу, вещи приобщены к делу, говорит юрист Антон Лебедев, представляющий интересы вдовы, признанной потерпевшей по делу. Пока идет расследование дела, результаты экспертизы найденных вещей не разглашаются.

Лебедев направил жалобу в Следком по Якутии и попросил принять решение об отводе следователя, который произвел неквалифицированный осмотр места происшествия. В Следственном управлении по Якутии Sakhaday сообщили, что к расследованию дела в помощь следователю Федорову подключили второго сотрудника.

Тело мужа Сарданы Петра Тимофеева 19 октября 2021 года было обнаружено в 40 метрах от охотничьей избушки, где он был в компании односельчан Дмитрия Корякина и Ярослава Николаева. 19 ноября было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа Петра Тимофеева по статье 125 УК РФ (оставление в опасности). В постановлении говорится, что мужчины подрались, погибший остался на улице и умер от переохлаждения организма, а повреждения на его теле «не повлекли вред здоровью и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти».

Юрист Антон Лебедев считает, что возникают вопросы по поводу результатов судебно-медицинской экспертизы. При установлении причины смерти Тимофеева не дана оценка происхождению борозды на шее умершего, ссадин на теле, позе, при которой одна рука вытянута, другая лежит над головой, говорит юрист. «Такая поза неественна для человека, умершего от переохлаждения. Обычно в таких случаях люди сворачиваются и принимают позу эмбриона», — поясняет Лебедев.

Тело Тимофеева обнаружил Дмитрий Корякин. Мужчина рассказал, что очнулся рядом с умершим товарищем, к которому относился как младшему брату. По его словам, он нашел в избушке сухую одежду, надел сапоги Тимофеева и отправился пешком в деревню. Корякин признается, что плохо помнит события тех дней, потому как мужчины начали выпивать еще по дороге на охоту.

Откуда у него ссадины и каким образом сломано ребро, мужчина также не помнит. На осмотре Корякина фельдшером настояла Сардана Тимофеева. Перелом ребра и другие установленные повреждения были подтверждены медиками районной больницы. Когда вдова сообщила об этом полиции, ей участковый ответил: «Какое твое дело до ребра Корякина? Пусть сам заявляет». Но юрист Лебедев считает, что проверка должна была проведена в отсутствие заявления, поскольку Корякин проходит свидетелем по уголовному делу.

Как потом выяснилось, в сапоги Корякина обулся Ярослав Николаев, покинувший первым место происшествия. Об этом сообщает вдова, которая нашла обувь с пятнами крови в охотничьей избушке. Николаев живет по соседству с погибшим. С апреля 2021 года он находится на учете УФСИН — в марте был осужден Намским районным судом за незаконное приобретение и хранение оружия. Ранее мужчина был судим за совершение особого тяжкого преступления против личности: в 2015 году после совместной пьянки до смерти избил двоюродного брата.

Об этом говорится в представлении УФСИН, направленном в суд для отмены условного осуждения в отношении Ярослава Николаева. Там же указывается, что 19 октября 2021 года полиция изъяла у него три ружья: одно из них незарегистрировано, два других принадлежат Петру Тимофееву и Дмитрию Корякину, с которыми Николаев был на охоте. Кроме того, в характеристике отделения МВД РФ по Горному району говорится, что Николаев избил Тимофеева, а на следующий день было обнаружено тело избитого.

«Временами злоупотребляет спиртными напитками, ничем не занимается, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, склонным к совершению преступления против личности», — указывается в характеристике. В представлении говорится, что Николаев может совершить противоправное действие и представлять угрозу для родственников Тимофеевых, с которыми он проживает в одном селе.

Но Намский районный суд с декабря прошлого года откладывал рассмотрение представления УФСИН по Якутии, затем оно было передано в производство другого судьи, а 9 февраля в удовлетворении представления отказано. УФСИН отказалось от комментариев.

Сардана Тимофеева говорит, что следствие настаивает на эксгумации тела, чтобы закрыть вопрос о причинах смерти ее мужа. Юрист Антон Лебедев сообщает, что потерпевшая не возражает и даст согласие на исследование, если к нему будут привлечены независимые эксперты. Мы хотим, чтобы это были приглашенные специалисты из Хабаровска, Новосибирска, говорит юрист.

Саша Александрова, Sakhaday.ru