×

В Якутии ведутся поиски выехавших на снегоходах людей

12:00 - 25.2.2019
В Якутии ведутся поиски выехавших на снегоходах людей

24 февраля   в «Службу спасения Республики Саха (Якутия)» поступило сообщение  о том, что 23.02.2019 года из с Юрюнг-Хая Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса  в с.Сындасско Красноярского края вышли три снегохода  и шесть человека. Во время следования началась пурга.

Один снегоход с двумя пассажирами доехал до с.Сындасско. Два других не доехали до пункта назначения.

24.02.2019 в 17.30 один из пассажиров второго снегохода вышел на связь и пояснил, что снегоход сломался, он блуждает с 24.00, напарника потерял и пешком пошел в сторону в с.Юрюнг-Хая.  В 18.00  его обнаружили и доставили в с.Юрюнг-Хая. Состояние удовлетворительное.

Судьба третьего снегохода и трех человек пока неизвестна.

Согласно утвержденного регламента организован штаб местного звена РСЧС, ведутся поиски наземным путем.

«Службой спасения РС(Я)» подготовлены две группы спасателей Нюрбинского поисково-спасательного отряда и четыре опытных спасателя из Якутского аэромобильного отряда.

Поиски осложняются изменениями погодных условий: ночью мела метель, шел обложной снег, порывистый ветер до 20 метров в секунду. Сегодня, 25.02.2019 г. погода проясняется.

Организовано взаимодействие с МВД, пожарной частью, администрацией Анабарского улуса.

Ситуация находится на контроле Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я).

Служба спасения РС(Я) предупреждает: отправляясь в дорогу оповестите родственников о своем маршруте и времени выхода на связь, позаботьтесь о средствах связи, теплой одежде и достаточном объеме  ГСМ для техники.