×

В Якутии весенний сезон охоты откроется с 6 мая

16:57 - 18.4.2018
В Якутии весенний сезон охоты откроется с 6 мая

С начала мая в Якутии начинается весенний сезон охоты на пернатую дичь. Так, в этом году самыми первыми охотничий сезон откроют в Абыйском, Верхнеколымском, Оленекском, Эвено-Бытантайском улусах. Там охота на гуся начнется с 6 по 8 мая. Далее с 10 по 12 мая к ним присоединятся охотники с Жиганского, Мирнинского (охотугодья в п. Айхал и г. Удачный) и Среднеколымского районов. С 16 по 18 мая весенний сезон откроют в Аллаиховском, Верхоянском и Нижнеколымском улусах. С 24 по 26 мая шанс поохотиться на гуся выпадет охотникам из Анабарского, Булунского и Усть-Янского улусов.

На селезней уток, гусей, гагар и поганок можно будет поохотиться с 11 по 20 мая в Алданском, Амгинском, Ленском, Мегино-Канагасском, Намском, Нерюнгринском, Олекминском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском, Чурапчинском районах и г. Якутск. С 14 по 23 мая сезон откроется в Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Мирнинском (за исключением охотугодий п. Айхал и г. Удачный Мирнинского района), Нюрбинском, Оймяконском улусах. С 16 по 25 мая будут охотиться в Момском улусе. С 31 мая по 6 июня охота на уток будет разрешена в Абыйском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Оленекском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском и охотничьим угодьям в районе поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района. С 1 по 7 июня охотятся в Булунском и Нижнеколымском районах. Последнюю строчку замыкают охотники из Анабарского, Аллаиховского и Усть-Янского улусов. Там сезон охоты будет открыт с 4 по 10 июня

Охота на турпанов будет разрешена с 1 по 4 июня в Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Момском, Намском, Оймяконском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Хангаласском, Чурапчинском улусах. Стоит отметить, что в Хангаласском улусе охота разрешена только в пойме реки Лена.

На боровую дичь (самцы глухаря и тетерева) сезон охоты откроется с 7 по 16 мая во всех районах республики, кроме Амгинского, Горного, Ленского и Хангаласского улуса.

Охота на бурого медведя будет разрешена во всех районах с 23 апреля по 6 июня при наличии квоты.

Пресс-служба Минприроды РС(Я)