×

В Якутии водители направлялись по «дикой» переправе на реке Лене и застряли в песках

15:23 - 4.12.2023
В Якутии водители направлялись по «дикой» переправе на реке Лене и застряли в песках

Ледовая переправа через реку Лену официально не открыта. Тем не менее водители с прошлой недели переправляются по проложенному перевозчиками на воздушной подушке пути. Сегодня в тг-каналах распространяется видео, автор которого утверждает, что на переправе множество машин застряло в песках. Sakhaday узнал, на каком этапе обустройство ледовых переправ по направлению Якутск-Нижний Бестях, Хатассы-Павловск.

За обустройство автозимника Хатассы-Павловск отвечает Управтодор Якутии. В ведомстве рассказали, что ведут работы два предприятия: «Мегино-Кангаласские автомобильные дороги» и «Мехдорстрой».

— Колею срезали, торосы отбили, подъездные пути расчистили, знаки, балок на обеих сторонах поставили. Со стороны Мегино-Кангаласского района основные работы закончены, ведутся замеры льда. «Мехдорстрой» ведет работы на льду, — сказал в комментарии Sakhaday начальник отдела эксплуатации автодорог Александр Шипошин.

Как он пояснил, автозимник будет четырехполосным, предварительная дата открытия дороги — 11 декабря. К этой дате ожидается, что толщина льда составит 35 см. Сейчас на фарватере по направлению Хатассы-Павловск лед окреп только на 15-16 см.

Работы по обустройству автозимника из Якутска в Нижний Бестях контролирует Упрдор «Вилюй». В ведомстве немногословны и сообщили только то, что работами по наращиванию льда на протоке и основном русле занимается предприятие «Сахаавтодор». Автозимник планируется открыть 5 января 2024 года. К этому времени толщина льда должна выдерживать транспорт весом до 10 тонн.

Sakhaday.ru