×

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве спортзала в Верхоянском районе

20:34 - 2.12.2020
Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве спортзала в Верхоянском районе

Верхоянская межрайонная прокуратура Республики Саха (Якутия) совместно с региональным Управлением ФСБ России по Республике Саха (Якутия) провела проверку соблюдения законодательства о закупках.

Установлено, что в ноябре 2019 года между администрацией муниципального образования «Верхоянский район» и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на строительство объекта «Арочный спортзал в с. Черюмча». Цена контракта составила более 11 млн рублей.

Впоследствии в декабре 2019 года между сторонами подписан акт о приемке выполненных работ и справка об их стоимости, на основании которых подрядчику из местного бюджета полностью перечислены денежные средства.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что по объекту ряд работ не выполнен, при этом должностные лица администрации района, достоверно зная об этом подписали акты, содержащие ложные сведения о выполнении работ по муниципальному контракту.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения Верхоянским МСО СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Старший помощник прокурора республики по взаимодействию со средствами массовой информации Марианна Рожина.

Sakhaday.ru