×

В Якутии возбуждено уголовное дело по данным о служебном подлоге при проведении диспансеризации

9:33 - 28.2.2020
В Якутии возбуждено уголовное дело по данным о служебном подлоге при проведении диспансеризации

Прокуратура Оймяконского района провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», иных нормативных правовых актов врачом Оймяконской центральной районной больницы в ходе проведения в 2019 году диспансеризации взрослого населения района, составлена медицинская карта о проведенной диспансеризации местной жительнице.

Вместе с тем как установлено проверкой прокуратуры женщина фактически диспансеризацию не проходила, на приеме у врача не была, осмотра и других предусмотренных диспансеризацией процедур в ее отношении в учреждении здравоохранения не выполнялось.

Изготовленная медицинским работником документация послужила основанием для оплаты страховой организацией за счет средств Территориального фонда ОМС Республики Саха (Якутия) медицинской услуги диспансеризации, которая фактически бюджетным учреждением гражданину не оказывалась.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении врача возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru