×

В Якутии возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи разрешений на добычу диких копытных животных

10:51 - 19.1.2023
В Якутии возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи разрешений на добычу диких копытных животных

Прокуратура Якутии при проверке установила, что решением должностного лица Министерства экологии в 2021 году 65 лицам выданы разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Разрешения выданы в целях проведения отбора проб патологического материала от диких копытных животных и установления в них диагноза ящур.

Вместе с тем оснований для проведения исследования на особо опасные болезни животных путем выдачи разрешений на их добычу не имелось. Территория республики входит в зону, признанную благополучной по ящуру без вакцинации, осуществление ряда мероприятий по его поддержанию не предусмотрено, факты регистрации названного заболевания в регионе не установлены.

В результате незаконно выданных разрешений добыто 15 диких копытных животных, сумма ущерба, причинённого животному миру, составила более 1 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru